Консультация стоматолога /

Гайморит и Этмоидит — вопрос №2997903

Посмотрите пожалуйста на фото,есть ли причина в зубах при гайморите с одной стороны. Стоматологи опять к Лору направили, зуб 17 уже удалили,но лучше не стало. Уже на носу несколько операций перенесла, перегородку исправлял,вазотомия,тонщиллэктомия, микромаксилотомия, кисту в этой пазухе убирали но все опять нарастает

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Гайморит 4 года

Стоматолог
Здравствуйте, у вас очень отекшая пазуха.
По какой причине удаляли 17 зуб?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добавила 2 фото

Стоматолог
Шестерка заходит в пазуху, семерка вблизи к ней.
Один корень не просматривается немного, нашли какое то воспаление?
Нужно смотреть все проекции конечно.
Клиент
Наталья Александровна, увидели на снимке что корень в пазухе и оттуда воспаление зуб был проверено по кариеса, нерв погиб потом,и пошло воспаление,я не чувствовала в зубе причину, решили что лучше удалить,так как при сохранении был риск,что все равно пломбировочный материал мог попасть
Стоматолог
Просто по этим срезам не видно, что в пазухе. Хорошо, а шестерка полностью здорова?
Клиент
Наталья Александровна, вчера ходила на приём к стоматологу, выписал справку,что все санировано, что причина отека не в зубах, но и в Лор части всевозможные операции и процедуры были сделаны,ничего не помогает, после операции снова начинается отёк
Стоматолог
Да, все вижу , есть небольшие очаги воспаления.
То есть шестерка полностью здорова, нет кариеса?
Стоматолог
Делали ли вам снимок после удаления семерки?
Просматривали ли целостность дна пазухи?
Клиент
Наталья Александровна, снимок не стали делать,посмотрели лунку,сказали,что она уже почти зажившая
Стоматолог
Возможно стоит сделать . Так как корни были вблизи к пазухе, и риск нарушения целостности дна пазухи был.
Стоматолог
И плюсом еще пролечивать шестерку. Да корни заходят в пазуху, нужно аккуратно.
Стоматолог
Как вас беспокоит? Какие боли?
Постоянные, ноющие или резкие?
Где локализуется?
Клиент
Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/nUHd/13y9wBp1E
Клиент
Наталья Александровна, болит сейчас возле глаза и сам глаз, придавливаю рукой,становится легче,обезболивающие не помогают, использую капли в глаза Диклофенак,после них немного стирает боль. Боль постоянная, ноющая
Стоматолог
Есть в шестерки воспаление, периодонтальная щель расширена, корни тем более заходят в саму пазуху.
Поэтому нужно еще очно вам к врачу.
А область пазухи и Зубов не беспокоит?
Клиент
Наталья Александровна, болезненность и уплотнение если только придавить в области разреза над 4 и 5 при операции
Стоматолог
Вам просматривали кт, и сказали что шестой зуб здоров?
Стоматолог
Здравствуйте. У Вас есть снимки в других проекциях?
6 зуб беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, честно говоря все болит,уже не понимаю,но вчера стучали,не было боли
Клиент
Светлана Марсовна, https://sharing.mail.ru?shared_token=v5oz8GqyjsdBOsvPTtlVR0Sb_NXh29HwgBMl7otkvG35 возможно откроется
Стоматолог
Пазуха отечна. В 6 зубе есть воспаление.
Корни 6 зуба упираются в верхнечелюстную пазуху
Клиент
Светлана Марсовна, https://cloud.mail.ru/public/nUHd/13y9wBp1E
Стоматолог
6 зуб можно попробовать полечить консервативно. Нужно обработать каналы,оставить кальцийсодержащий материал под временной пломбой. Препарат действует в каналах 2-3 недели. Потом нужно заменять несколько раз. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентген-снимку) временная пломба заменяется на постоянную. Но не спешите удалять 6 зуб
Стоматолог
Здравствуйте
В 1.6 кажется, что есть воспаление
Есть ли ссылка на КТ? Попробую посмотреть

И расскажите немного подробнее о жалобах и последовательности событий
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, изначально начал беспокоить запах изо рта, подумала,что из-за миндальное,там постоянно скапливался гной, удалили, но к этому добавился и постназальный затем,которого раньше вообще не было, спустя пол года провели аденотомию,вазотомию,септопластику, симптомы нарастали, ещё через пол года в апреле 24 г.опять поправили перегородку,так как там гребень был и убрали кисту в пазухе, симптомы сохранялись, уже в июне 24 г по КТ увидели кисты,решили прооперировали и в ходе операции увидели,что был блок соустья,сделали ещё микромаксилотомию. Спустя неделю снова симптомы постепенно возвратитесь и до сих пор я ищу причину.
Клиент
Марехи Григорьевна, открывается по ссылке?
Стоматолог
Не вижу ссылку, чтобы открыть
Стоматолог
Почему именно 1.7 удалили, а не 1.6? И как давно удалили?
И вообще почему удалили, а не пытались пролечить?
Клиент
Марехи Григорьевна, https://cloud.mail.ru/public/nUHd/13y9wBp1E
Клиент
Марехи Григорьевна, по КТ посмотрели и сказали, что воспаление именно от 1.7,настаивали на лечении,но я так устала от гайморита и боли в последнее время,что настояла удалить,думая что наконец-то нашлась причина и сейчас избавлюсь от проблемы,а уже в последующем лучше поставлю имплант
Стоматолог
Посмотрела КТ
На 1.7 было воспаление, но необходимости в удалении я не увидела, можно было попробовать лечить, но уже ладно
На 1.6 на щечных корнях все таки просматривается воспаление небольшое воспаление, нужно пробовать лечить. Слизистая больше всего утолщена именно в области корней 1.6
Как давно удалили 1.7?

К слову скажу, что слева есть остаток корня от 8ки. Он может не беспокоить долгое время, но если вдруг в том области заболит, то помните об этом осколке
Клиент
Марехи Григорьевна, 1.7 удалили 4.02, сказали,что из лунки гной не было,попросили надуть щеки,не стали ушивать,удаляла у челюстно-лицевого,так как обычный хирург сказал,что нужно будет ушивать
Стоматолог
Очень жаль, что не увидели на КТ 1.6 и и не отговорили Вас от удаления

Сейчас попробуйте заняться 1.6, не удаляйте его🙏🏻 надо зуб раскрыть и тщательно все почистить и вылечить
Стоматолог
Только по фото срезов КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный срез,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста,как давно ,удалили 17 зуб, какие он давал жалобы? Нет ли жлоб со стороны 16 зуба? Не возникает ли воспаления дёсен у зубов на верхней челюсти? Зубы подвижны или крепко стоят? На срезе видно ,что анатомическое строение верхней челюсти,таково ,что корни зубов ,в частности 16 расположены непосредственно под слизистой гайморовой.При наличии зубодесневых карманов,они могут подпитывать воспаление в пазухе.В такой ситуации , желательно проконсультироваться со стоматологом пародонтологом и оценить состояние десен и пародонта ( связки ,удерживающие зубы в челюсти). И тщательно проверить состояние 16 зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зубы не беспокоят и не беспокоили вообще, если б не сделали КТ, все действительно пролечены были, потому что изначально лечили все зубы, нет ни одного зуба с удалением нервов, все кариеса,чистки делала,у пародонтолога тоже была, и уколы в десна,плазмолифтинг даже делали, только потом уже перешла к ЛОР. На данный момент если пошевелить,то я бы сказала,что немного болезненно от 1.5 или 1.4, 1.6 побаливает после удаления 1.7 и все. Зубы стоят крепко,не шевелятся
Клиент
Андрей, https://cloud.mail.ru/public/nUHd/13y9wBp1E
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут,
Стоматолог
Спасибо за информацию. А сколько времени прошло после удаления 17? Сразу после удаления состояние не нормализуется,нужно время и может произойти даже некое обострение ,на фоне удаления. Реакция со стороны гайморовой. Зубы и соседний и впередистоящие могут реагировать ,пока лунка заживает. Сейчас желательно понаблюдать за происходящим ,пока лунка заживет. Показаться ЛОРУ и где-то месяца через 3-4 если со стороны пазух не будет жалоб ,сделать повторное КТ ,по направлению ЛОРа ,будет понятнее динамика происходящего.А за 16,15 и 14 наблюдать. Тут зубы могут реагировать за счёт первичной причины, воспаления в пазухе. Просто по срезу не видно проблем в этих зубах ,хотя корни тоде лежат под слизистой пазухи.
Клиент
Андрей, удалили 4.02, у челюстно-лицевого, ничего не стали зашивать
Стоматолог
Спасибо за информацию. Прошел месяц после удаления , лунка восстановилась? Заживала нормально,без воспалений , альвеолита? После удаления должны были делать по протоколу лечения снимок панорамный , прикрепите ,пожалуйста, если есть возможность.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Посмотрела снимки, конечно проекций недостаточно . Но не рассматривали вариант удалить нервы из 6-го зуба(так как корень заходит в пазуху и кажется, что есть воспаление) и посмотреть будут ли улучшения?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
синуситы лечат лоры, стоматологи устраняют одонтогенную причину,а челюстно-лицевые хирурги проводят гайморотомию в плановом порядке и только , если консервативная терапия не имеет успеха.