Затяжная бессонница

Здравствуйте, уже крик души. Я родила 2года и 3месяца назад,в первые пять дней в роддоме я не спала совсем, по спала только дома. Потом вроде бы все наладилось или так казалось, потому что ребенок просыпался каждый час. Через 8 месяцев после родов я заметила бессонницу, ребенок беспокойный, ночами спал очень плохо, бывало просыпался по 10 раз за ночь, сейчас ребенок за ночь просыпается 1-3 раза, но после его пробуждений я не могу уснуть, могу и сама в 3-4 часа ночи проснуться и не уснуть, подскажите какие обследования надо пройти, что принимать? Я уже стала очень уставшая и злая. Я была у психиатра, психолога, терапевта, никто не помог. Лечусь у гастроэнтеролога с заболеванием кишечника, прописала амитриптилин по 1/4 перед сном, но боюсь пить антидепрессанты.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Бессоница у молодых родителей имеет внешние причины и как правило при их устранении уходит.
Однако, на фоне длительных стрессов, усталости и истощения ресурсов оргвнизма, механизмы отвечающие за наступление сна могут расстраиваться и не возвращаться к норме.
Изза недостаточного, чуткого, прерывистого сна вы не ощущаете себя бодрой и отдохнувшей, что в свою очередь влияет на настроение (чаще подавленное, раздражённое).

👉Чтобы нормализовать сон прежде всего стоит организовать правильную гигиену сна (в интернете множество статей о том, как это сделать), обеспечить себе возможность отдыха и переключения внимания (с забот на что либо приятное). Это могут быть хобби, прогулки, спортивные занятия типа йоги, в то время когда кто-то присматривает за ребенком. Обычно женщины выбирают, час когда супруг возвращается с работы и утро выходных. Важно, чтобы при этом вы были одна и вас никто не мог побеспокоить. Заведите привычку 45-60 минут в день посвящать только себе. Так вы скорее сможете восстановить душевные и физические ресурсы избежав эмоционального выгорания и астении.

👩‍⚕️К кому обратиться:
1. Можно как к неврологу так и психотерапевту (исключить депрессию).
💊Не бойтесь принимать назначенные препараты, т.к. на первом приёме никогда не назначают сильнодействующие, а начинают с тех, что имеют мягкое, в т.ч успокаивающее действие и прежде всего поддерживают нервную систему🧠 (ведь усталость это не просто физическое недомогание и отсутствие сил - это симптом что и нервная система тоже нуждается в снижении психо-эмоциональной нагрузки, отдыхе и поддержке).
Обычно, при соблюдении всех рекомендаций по лечению (приёме препаратов), соблюдении гигиены сна - сон нормализуется в течение 2 недель.
2. Если сон так и не нормализовался даже с препаратами, или добавились иные расстройства сна, то общаться к сомнологу.

Есть ли у вас ещё вопросы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать