Аллергия у ребёнка.

Ребёнку почти 3 года. У него постоянно сопли и горло красное. Животных у нас нет, ходит в садик. Сдали анализы на аллергию. Посмотрите пожалуйста. Опишите аллерген и как спосатся и что можно пропить? И как обработать одежду от аллергена. 🙏

Здравствуйте.
Со стороны носа ребёнка беспокоит зуд, чихание, прозрачное отделяемое из носа?
Когда то был контакт с кошками / морскими свинками? Если да, были симптомы в момент контакта?

Оториноларинголог ребёнка осматривал эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов?

Положительный результат анализа в бланке не равно аллергии, а только означает сенсибилизацию - иммунная система ошибочно распознала белок за чужеродный и выработала к нему иммуноглобулин е.
Аллергией это становится только тогда, когда анализу соответствуют симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли прозрачные, ночью заложенность. Животных у нас вообще нет и не было. Аллергия ошибочная?

Нет, она не ошибочная.
Чаще всего, когда сдаются большие панели аллергенов очень есть высокий риск попасть на бессимптомную сенсибилизацию.
Когда анализ положительный, а симптомов аллергии нет.
Такое встречается достаточно часто, поэтому диагностика аллергических заболеваний должна проводится прицельно, в зависимости от жалоб, которые возникают у пациентов при взаимодействии с различными аллергенами.

Сейчас в первую очередь рекомендуется осмотр оториноларинголога и взятие мазка из носа на клеточный состав (при аллергическом воспалении на слизистых в мазке будут преобладать эозинофилы)

Здравствуйте, я посмотрела приложенные вами результаты анализов ,в данном случае анализы могут дать ложноположительный результат, так как сданы устаревшим методом. Золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире - это метод иммунокап ,он разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно и понятно! В данном случае, даже если доверять этим анализам , дома у вас животных нет и соответственно причина частых болезней ребенка совершенно с этим не связана. Чаще всего в этом возрасте основная причина болезни - это рост аденоидной ткани и аденоиды у детей, необходимо показать ребёнка лору-врачу на предмет аденоидов, чтобы он посмотрел эндоскопом. Обычно при таких частых заболеваниях назначаются курс монтелара минимум на месяц в комбинации дитамалом (спрей в носовые ходы),и ситуация более или менее стабилизируется, ещё рекомендую сдать имммунограму развёрнутую, чтобы понять состояние иммунной системы и помочь вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу есть повышение результатов на аллергены кошки и морской свинки. Но цифры невысокие, класс реакции пограничный, поэтому сложно однозначно сказать, связан ли насморк именно с аллергией. Конечно, есть вероятность, что у детей из группы в саду есть дома кошки, и они невольно приносят аллергены на своей одежде. И возникает контакт ребёнка с этими аллергенами, хоть дома и нет животных.
Но, возможно также, что частый насморк и красное горло - это простые ОРВИ, которые очень характерны для детей этого возраста.
Я бы рекомендовала обратиться очно к ЛОРу на осмотр, а потом с заключением и результатом этого анализа к аллергологу. Доктор сможет решить, есть ли аллергия и только потом подобрать лечение.