Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2998789

Добрый день.
Сегодня заметил у себя увеличенный без видимых причин лимфоузел под левым локтем.
Скажите пожалуйста, это лимфоузел?
Если да, что мне делать дальше?
На ощупь плотный (как мышца), безболезненный при нажатии.
На правой руке такого нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, маловероятно, что это лимфоузел. Скорее всего мышца напряжённая. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Чтобы было лучше видно я напряг руку, да.
Лимфоузел расположен не там? Как именно тот правильно прощупывать? При согнутый руке или выгнутой?

Нарколог, Терапевт
Рука не должна быть натянута
Терапевт
Добрый день)
Мало вероятно , что это действительно л/у.
Если будет продолжать беспокоить , то рекомендую сделать узи мягких тканей данной области и как писала коллега выше , сдать ОАК и СРБ, для исключения воспаления .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а где располагаются локтевые лу? Что это еще может быть? Не беспокоит вообще. Напрягаю мышцу - оно становится более выраженно.
Терапевт
Локтевые л/у располагаются выше локтевой ямки и при прощупывание ощущались бы как шарик .
Нагрузки на эту руку накануне не было ?
Клиент
Юлия Валерьевна, я ребенка часто 9кг ношу и на этой руке в том числе. Это место получается как раз выше и немного смещено к телу
Терапевт
В любом случае если это был узел , вы бы его ощущали как подвижный шарик под кожей .
Если очень сильно переживайте, все же рекомендую пройти узи мягких тканей данной области .
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, это не лимфоузел, примите нпвс должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, а где располагаются локтевые лу? Что это еще может быть? Не беспокоит вообще. Напрягаю мышцу - оно становится более выраженно.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Они находятся чуть выше локтевой ямке
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Остались ли вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
Травм не было?.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей для оценки.
Вероятнее всего мышечный спазм или воспаление.
Терапевт
Здравствуйте!
Очень маловероятно, что это лимфоузел. Я бы порекомендовала вам сдать общий анализ крови + С реактивный белок для исключения воспалительных процессов, а так же по возможности УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а где располагаются локтевые лу? Что это еще может быть? Не беспокоит вообще. Напрягаю мышцу - оно становится более выраженно.

Оак сдавал меся назад - было норма, только соэ был 15
Клиент
Виктория Сергеевна, и ферритин уже три месяца 260
Терапевт
Ферритин и соэ в норме, лимфоузел располагается примерно там же, но он подвижный, мягко-эластичной консистенции. Могу предложить, что это мышца, но сказать точно можно будет только по результатам УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото вероятна - мышечная грыжа, бурсит, для уточнения - УЗИ данной области с последующей консультацией хирурга.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Но оно не болит и вес нормально поднимаю, без болей и тд
Терапевт
Пожалуйста!
Равновероятны два указанных выше состояния, рекомендую выполнить УЗИ, пройти осмотр хирурга.
Клиент
Сергей Николаевич, вроде действительно не лу. Нащупал его прямо надо ямкой.
Скажите пожалуйста, если это одно из того что вы написали - может ли иметь место тот факт, что я с этим живу давно, просто не обращал внимания?
Заметил абсолютно случайно, сравнив с другой рукой. Не сравнил бы - не обратил бы внимания
Терапевт
"... может ли иметь место тот факт, что я с этим живу давно, просто не обращал внимания?" - такое вполне вероятно.