Температура, кашель, заложенность носа

Здравствуйте! Супругу 36 лет. С 2 марта температура 38,8 (сбивается ибуклином и поднимается снова), заложен нос, кашель, болят суставы, на губе выскочил герпес. Тест на грипп и ковид отрицательный, но говорит, что не чувствует запахи и вкусы. Подскажите, пожалуйста, по анализам это вирус или бактерия? Чем можно лечиться? До этого болела дочь с температурой 39,7, у нее она спала только спустя 8 дней после приема антибиотиков. На лице была сыпь, похожая на парвовирус, но педиатр сказала, что это диатез. Подскажите, пожалуйста, (по симптомам) мог бы это быть все таки парвовирус и передаться взрослому? У меня у самой тоже со вчерашнего дня температура 37,5, держится не долго и падает сама. Заложен нос и немного кашель. Я капаю Грипферон и промываю нос аквамарисом, так как сама в положении (28 недель)

36 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите из носа есть какое-то отделяемое? Если да то каким цветом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нос течет почти весь день прозрачным.

По результатам анализов по крови признаки вирусной нагрузки , в таком случае Врачи рекомендуют следующее лечение:

1.Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

2.промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

3.Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

4.Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

5.Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.(Если нет противопоказаний)

6.Термометрия - не менее 2 раз в сут. Избегать переохлаждения.

7.При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

8.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Показаний к антибиотику нет.
Мужу рекомендуют сдать
1. Иммуноглобулин M,G к цитомегаловирусу
2. Иммуноглобулин M,G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3 вирус простого герпеса тип 1 и 2.

Вам:
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Принятый ответ

Добрый вечер,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

по результатам исследования признаки вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не требуется
Супругу рекомендую:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела в сутки.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь(7-10 дней)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций ( после нормализации температуры ):
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При боли в горле: спреи геналгин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анестетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде

Беременным в качестве лечения:
Жаропонижающее-парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки

От боли в горле: полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина.
спреи геналгин/граммидинпо 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анестетиком ( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин) при заложенности оксифрин по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день не более 5ти дней.

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с вашей ситуацией
По анализам и описанным симптомам -картина вирусной инфекции(учитывая СРБ-легкое течение).Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов(вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Доказанного противовирусного на данный момент нет.
Но неплохо себя зарекомендовал гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)
Обязательно соблюдать при температуре покой.(так как идет двойная нагрузка на организм)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

По-поводу сыпи,если все же доктор внешне осмотрев не подтвердил,думаю все же просто совпало,но не исключена передача вирусной инфекции от дочки.
Плюс на фоне вирусных инфекций идет ослабление иммунитета,поэтому и могут появлятся герпетические и прочие высыпания.

Желаю Скорейшего выздоровления вашей семье🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит ,ср объём тромбоцитов по верхнему референсу - это указывает на недостаточный питьевой режим: при повышенной температуре расходуется много воды, надо пополнять. Ср содержание гемоглобина в эритроците повышено это указывает на увеличенный расход железа. По лейкоформуле: моноциты повышены, лимфоциты по верхнему референсу, нейтрофилы снижены, лейкоциты не повышены - это указывает на вирусную этиологию. СРБ повышен незначительно. То что тесты отрицательные это может быть либо ложное значение если например попили или покушали перед тестом либо это другой вирус - их много и при многих из респираторных вирусных инфекциях теряется или снижается обоняние и вкус. Лечение рекомендую симптоматическое, герпесное высыпание - мазь Мирамистин. Рекомендовал бы через 2-3 недели по выздоровлении - провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Насчёт парвовируса у взрослых - он может также возникать у взрослых и может вызывать различные клинические синдромы, включая синдром папуло-пурпурных перчаток и носков, артропатию, мышечные боли. При беременности для профилактики и лечения можно - орошение Мирамистином, капли Окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.