Консультация гинеколога /

Беременность и большой узел — вопрос №2999267

Добрый день!
Беременность 6 недель, запланированная и очень желанная.
Имеется эндометриоидный узел (предположительно) 8 см.
В ноябре была гистероскопия по удалению двух миоматозных узлов в полости.
Вчера обнаружила коричневые выделения, в приемном покое ни нашли ни отслойки, ни гематомы.
Назначили утрожестан и магний.

Сегодня была у врача, который оперировал и вел подготовку к беременности, в связи с наличием узла большого назначил:
1. Фемибион 1+йод 50+ангиовит (тут смущает высокая дозировка фолиевой)
2. Магний Б6 2т х 2р
3.Дюфастон 10мг х 3р (каждые 8 часов)
4. Утродестан продолжить вставлять свечи два раза в день.
5. При болях свечи с папаверином 1св х 2р и ношпа 2 таблетки в день

Сдать: ТТГ, ДГА-SO4, 17-OH прогестерон, гемастазиограмму, д-диммер

Очень переживаю за беременность поэтому хочу услышать второе мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: ФК мастопатия, коллоидный зоб, тонзиллит, миома, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности стандартная доза фолиевой кислоты - 400 мкг в сутки, принимают обычно до 14 недель. В фемибионе как раз содержится 400 мкг.
При наличии кровянистых выделений могут назначать препараты с прогестероном, но выбирают что-то одно, и чаще всего при беременности рекомендуют вагинальный прогестерон - Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не назначается одновременно и Дюфастон ,и Утрожестан.
Лучше выбрать Утрожестан и использовать в максимальной дозе по 200 мг 3 раза в день ,лучше во влагалище
Что касается дозы фолиевой кислоты ,то 400 мкг рекомендованная доза во время беременности до 12 недель
Д-димер не показатель тромбофилии во время беременности ,чаще всего он повышен при беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно назначается препарат прогестерона один, либо Дюфастон, либо утрожестан, чего-то одного будет достаточно, фолиевая кислота назначается в дозе 400 мкг в день весь первый триместр, за узлом пока, что наблюдение в динамике по УЗИ, в случае быстрого роста возможно будет рекомендовано оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть участок отслойки, который не видно по узи.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки. Одновременно оба препарата не назначается, нужно выбрать один.
Фолиевую кислоту принимает 400 раз в сутки до 12 недель беременности.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Из всего назначенного выше рекомендуется продолжить утрожестан ( в связи с тем что назначили) до 1 скрининга , а далее убавить. Так как по узи непонятно это эндометриоз или миома , если миома то лучше гормонами не бвловаться. Также витамины фолиевая кислота 400, йодомарин 200, витамин д 2000. Этого достаточно для правильного развития малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С Фемибионом 1 дополнительно больше не назначают ни фолиевую, ни йод.
С Утрожестаном не назначают Дюфастон.
Слишком много препаратов.