Высыпания на лице

Здравствуйте, появились высыпания на лице , ничего нового не ела и не пила , кормлю грудью, у ребенка все нормально Лицо стало сухим , 2 день не проходит Прилагаю фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Уточните, пожалуйста, сыпь чешется? Есть жжение, болезненность?
-С чем связываете её появление -новый крем, маска для лица или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не чешется , нету жжения , болезненность есть если трогать
Никаими кремами не пользуюсь, маску делала неделю назад
Косметикой совсем не поользуюсь и не умываюсь всякими умывалками
Думаю может из за мелиссы , я его в воду добавила и пыль протерла

По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного контактного дерматита
В подобной ситуации, учитывая, что Вы на ГВ, обычно рекомендовано:
-Лоратадин или Цетиризин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-5-7 дней
2 раза в день наносить тонким слоем на высыпания бальзам Цикапласт В5 до полного регресса высыпаний
Дополнительно в течение дня 1-2 раза можно наносить крем Перфектоин или Топикрем Калм + риш до полного восстановления кожи
-декоративную косметику не наносите сейчас
-маски, скрабы и любые протирания отварами трав отмените
-пейте в течение дня чистую воду
Динамику на фоне лечения обычно смотрят на 3-4 сутки и по необходимости проводят коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть анафилактический шок ? Какая вероятность? Боюсь очень

Анафилактического шока в данной ситуации быть не должно
Начните прием антигистаминного препарата, под его прикрытием все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания не перешли на грудь, спину?

Можно заподозрить токсикодермию .

В такой ситуации рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки, икру 7 дней.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.( разрешен на ГВ)
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.( разрешен на ГВ)
Местно элидел 2 раза в день до улучшения( кремы почти не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко, можно применять). Увлажняющие и уходовые крема не могут такое воспаление снять. Может стать хуже щипать и раздражать. Нужна лечебная мазь.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , все купила и начала лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям - это простой раздражительный дерматит, вполне возможно, что от протирания настоем мелиссы. Не переживайте, это не может стать причиной анафилактического шока! Это просто локальная реакция кожи, в организм аллерген не попал. Для, ускорения заживления кожи можно наносить на покраснения крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день