Здравствуйте. Ребенку 1,3 пару дней назад у ребенка был жидкий стул , капризность-думали зубы, потом поднялась температура 38,7 - сбили, давала нурафен. Жидкий стул прошел, на следующий день начала отказываться от еды , ела только кусочки и своими руками( сыр, помидор) , пила воду, но биолакт и смесь из бутылочки делала пару глотков и все, за день очень мало ела. После начала все этого на 3-4 день появилась сыпь. На груди/ животе и спине; на лице ( за ушами и по окружности головы ( как растут волосы)). Температура 37,8 Слышала про розеолу, это может быть она ? Или аллергическая реакция? Из продуктов нового ничего не давали( если только нурофен со вкусом апельсина) на мандарин тоже высыпала вроде. И еще зона подгузника красное - началось все с этого, думала сопрело но не проходило после судокрема и сейчас тоже красное). Давала так же зиртек сегодня вечером , пока сыпь не ушла. Какой анализ можно сдать , чтобы посмотреть состояние ребенка? Или может мочу. И еще. Дома коты , ребенок ест с пола все что уронет, карается в обуви, сидит в прихожей куда заходят с подъезда, где чужие коты. Котам даем от глистов. Можно ли ребенку в таком возрасте давать для профилактики ? Если да то какой препарат
Здравствуйте, по описанию, действительно, похоже на Розеолу. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. От глистов ничего не нужно давать с профилактической целью, так как все препараты противоглистные достаточно токсичные.
По фото сыпь не похожа на Розеолу, но выглядит, как вирусная экзантема. Для уточнения вирусной и бактериальной причины инфекции рекомендую сдать клинический анализ крови + лейкоцитарная формула. Ребёнок вне лихорадке активный? Аппетит сохранен?
В целом, отличная динамика по температуре. Завтра попробуйте также осмотреть слизистую полости рта. Возможно, там имеются высыпания по типу стоматита, и из-за этого плохой аппетит. Перед сном/ночью не кушает бутылочку? Попробуйте еще ночью дать во сне, как правило, лучше берут.
Перед сном есть не стала как и вчера, но ночью либо под утро больше половины поела. Если будет что то во рту , это нужно лечить ?или проходит самостоятельно
Доброе утро. Температура не поднимается больше , сыпь мне кажется чуть больше стала , по-прежнему только верхней части, на ножках ничего нет, так же шея лицо , прикрепила фото и посмотрите пожалуйста анализ общий.
Здравствуйте! В анализах крови наблюдается снижение лейкоцитов и тромбоцитов, что часто сопровождает вирусные инфекции. Сыпь местами на новых фото похожа на Розеолу, но имеются и участки несколько нехарактерной сыпи. Возможно, микст-инфекция, 2 вируса. Как на сегодняшний день чувствует себя ребёнок? Аппетит восстановился? Удалось ли осмотреть слизистую рта?
Температуры нет , во рту чисто, вроде стала кушать лучше , сегодня и завтракала и бутылочку перед сном . Сыпь то бледнеет то краснеет при контакте с чем нибудь, но не прям сильно , и как будто сливается в одно эти точечные или оно так проходит ? Прикрепила фото сегодняшнего дня, посмотрите пожалуйста
Поняла Вас. Вообще Розеола может сливаться. Но еще может быть варианты крапивницы на вирусную инфекцию. (Т.е. розеолезная сыпь + крапивница). Отличить можно просмотрев места слияния сыпи. В этих местах сыпь выступает над уровнем кожи?
Вот мне тоже по фото кажется, что немного возвышается над кожей. Да, в таких случаях разрешен зодак/зиртек в каплях. Далее завтра оценить эффект от применения.
Посмотрела, больше похоже на энтеровирус/парвовирус, препараты от глистов сейчас давать нельзя, можете ситуацию ухудшить. Сдайте общий анализ крови, чтобы понять , вирусный ил бактериальный сдвиг и определить тактику лечения.
Доброе утро. Температура не поднимается больше , сыпь мне кажется чуть больше стала , по-прежнему только верхней части, на ножках ничего нет, так же шея лицо , прикрепила фото и посмотрите пожалуйста анализ общий
По фото не очень похоже на розеолу. Ребенок чешется? На ладонях и стопах нет элементов? Какая картина во рту?язвочки?
По поводу противогельминтных.пока Ребенок болеет точно не стоит.И по рекомендациям мы не назначаем препараты для профилактики. Только если положительный соскоб на энтеробиоз или кал на яйца глистов
Рекомендую очно показать ребёнка врачу для осмотра слизистой рта и сдать общий анализ крови. Похоже на энтеровирусную инфекцию, возможно и герпес 6 типа.но тогда завтра не должно быть высокой температуры.
При этом вирусе как проявляется сыпь , должна быть еще или остановится на этом ? Завтра сдадим кровь. Он заразен? Какой период. Есть еще ребенок , двойняшки , у нее сейчас ничего подобного нет
Если это энтеровирусная, то сыпь может появиться ещё в течение 3 дней. Ребенок заразен 5дней от начала высыпания,как правило. Другие дети могут заразиться,но симптоматика может быть слабее. Наблюдаем 3-5 дней контактных
Здравствуйте. Да,сыпи действительно много очень По анализу крови есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции. Но при розеоле моноцитоз обычно, в данном случае это не похоже
Также отмечается снижение тромбоцитов Это возможно, если произошло склеивание тромбоцитов-агрегация(долго собирали кровь или неправильно хранили) Обязательно рекомендуется контроль посмотреть с тромбоцитами по Фонио.
Скажите , сейчас находимся за городом врач домой не выезжает сюда, платный запись через пару дней Если только вызывать скорую ,если сыпи станет больше лучше ее вызвать ? Они то бледнеют то когда покричит краснеют
Прикрепите фото сыпи При розеоле температура плохо сбивается, три дня, затем спадает самостоятельно и в это момент начинает высыпать Чаще всего сыпь мелкоточечная и по всему телу. Сдать общий анализ крови и мочи, этого на первое время достаточно, исходя из анализов решать нужно ли дополнительно Глистогонить кота ежеквартально, а ребенка, только после лабораторного подтверждения глистной инвазии
На фоне Зиртека не бледнеет? Напишите пожалуйста подробнее, температуры сколько дней была или была однократно в начале болезни в первые дни, сейчас тоже сохраняется? Ручки, ножки чистые? Ладони, ступни Во рту не замечали высыпаний?
Добавила еще фото. Зиртек давала один раз , сегодня, как заметила сыпь в 6 ч вечера , в 10 легла спать , мне кажется что сыпь стало больше. Во рту смотрела, но не дает , очень капризничает. Высыпания только верхней части, ножки чистые за исключением зоны памперса , не похоже на опрелость Температуру заметила позовчера , померили была 38,7 -дали нурофен. Спала. Тогда еще кушала нормально. Ночью так же вертелась , температуру не мерила , но была горячая , сразу дала нурофен. Сегодня под вечер померила и была 37,8
Это не розеола Сыпь слишком крупная, при розеоле она мелкая, точечная. Ребенок привит по нац.кадендарю? На аллергическую сыпь может быть, но тогда был бы эффект от антигистаминных Вероятнее всего это вирусная сыпь, часто бывает при вирусных инфекциях Я бы порекомендовала завтра вызвать врача на дом, чтобы очно осмотрел кожу, ротик, оценил состояние
По прививкам был в течение года мед отвод. То одна болела то вторая , в частности сопли или температура на зубы ( двойняшки). Начали ставить в ноябре. Следующая должна была быть в январе но снова болели орви. Опять перенеслось
Фото нет , но там не точечная сыпь а слитное покраснение, темнее цветом чем эта сыпь. Где половые губы и вниз к попе. На ней так же чуть чуть точечные покраснения. Трогаешь и шершавость
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста фото анализов. Вчера температуры не было, но сыпи стало больше , так же лицо , шея , в нижней части ничего нет. Во рту вроде бы тоже нет , аппетит по прежнему не очень, но лучше чем был , понемногу кушает. Врача вызвать не могу, сейчас находимся за городом. Платный через пару дней. Если только вызывать скорую. Скажите, есть повод для скорой ?
Здравствуйте. Снижены показатели тромбоциты,и нейтрофилы и лимфоциты - типично для проявления вирусной инфекции Учитывая количество сыпи, я бы порекомендовала очно осмотреться - вызвать скорую. Пусть лучше ребенка осмотрят
Добрый вечер, было бы удобно, если бы вы приложили фото сыпи. Розеола, действительно, проверяется высокой температурой 3 дня, на 4й появляется мелкая сыпь ( как манку просыпали), а температура уменьшается. Но учитывая жидкий стул, нельзя полностью исключить энтеровирус. Лечение в общем симптоматическое ( достаточный питьевой режим, сбивание температуры при необходимости) Глисты профилактически не травятся, только после подтверждения лабораторно ( лучше методом парасепт) Базово достаточно сдать общий анализ крови, что бы посмотреть какие там есть изменения
Добрый день, на мой взгляд сыпь вирусная, такие сыпи могут проходить долго, если не беспокоит и других симптомов нет, допустимо просто наблюдение. В крови ярко выражены вирусные изменения, но с учетом снижения тромбоцитов, я бы рекомендовала сделать контроль через 3-5 дней
Здравствуйте. Можно сдать общий анализ крови, станет понятно чем вызвана болезнь-вирусом или бактерией. Но судя по симптоматике похоже действительно на розеолу. Для профилактики противоглистные препараты не даем, т.к. они имеют гепатотоксичность. Если глистная инвазия подтверждается, только в том случае проводим лечение.
На туловище сыпь прям типичная для розеолы. На лице, как будто есть и аллергического характера. При розеоле, самой характерной чертой является то, что после появления сыпи, температура падает с высоких цыфр и больше не повышается. Сыпь проходит самостоятельно в течении 3-5 дней.