Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста расшифруйте анализ — вопрос №3000691

Ребенок 1г 3 месяца. Непереносимость молочки и аллергия на яйца ( сыпь, боль в животике, дерматит) .
Беспокоят газы и учащенный стул (2-4 раза в день, чаще 2 раза). Стул с кислым запахом и непереваренными частицами.

Возраст: 1

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по копрограмме есть признаки воспаления, но не критично. Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кушает овощи( картофель, морковь, лук, болгарский перец, брокколи, цв. капуста , кабачок, тыква), крупы( гречка, кукурузная каша, пшенные хлопья, овсянка, немного рис) , немного хлеб подсушенный ( грызет тк лезут зубки)фрукты - банан, яблоко , груша- чаще всего на пару утром в кашу так как каши на воде. Печенье из спельты, без молока и яиц. Сливочное масло , оливковое и тыквенное. Из мясного- мясо кролика и свинину вареное тушеное , запеченное. Единственное, пыталась ввести маленькую ложку ( детскую) сметаны в кашу недели две назад, ребенок отреагировал резким плачем спустя полтора часа, на второй день все прошло- вел себя как обычно. Спустя пару дней начался непонятно учащенный стул.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Капусту и бобовые пока не нужно. при вздутии давать Эспумизан.
пролечится Пробиотиком Энтерол по 1 пак 2 раза в день 14 дней.
Если улучшение не будет, тогда необходим Бактериофанг комплексный на 10 дней.
Клиент
Прошу прощения, я случайно загрузила старую копрограмму, перезагрузила недавний анализ в файлы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
комментарий такой же, не ничего критичного. Есть воспаление
Клиент
Благодарю!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, единичные лейкоциты и эритроциты это вариант нормы, все остальные показатели зависят от особенностей питания.
Под непереваренными частицами что имеете ввиду? Стул какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Стул мягковатый, как каша . Смывается хлопьями. Как проснется -сразу стул, потом после завтрака еще раз интервал часа 2-3. Иногда бывает еще до вечера два раза подмазывает только. Запах кисловатый +вижу кусочки еды( кусочки моркови, лука из супа например, ягоды из каши.
Клиент
В анализе на «остатках непереваренной пищи» тоже два плюсика.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не связываете с прорезыванием зубов?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это нормально, кожура помидор, перца, семена, морковь могут быть в кале, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности ЖКТ.
Клиент
Вполне может и на фоне зубов, но раньше так не было при прорезывании , вот и не знаю почему такие изменения. У него раньше стул был раз в два дня как по часам, а тут несколько раз в день пошло. А крахмал и мышечные волокна, кристалы и флора йодофильная- не отклонение? У него животик болит периодически и газы с первого месяца жизни, волнами, когда лучше- когда хуже. Скажите а если есть реакция на молочку и яйцо, не стоит больше пробовать давать или выждать интервал и заново пробовать? И если да, какой интервал?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме нам главное оценить наличие лейкоцитов и эритроцитов, они могут косвенно говорить о воспалении, остальные показатели зависят от питания.
От газов может болеть живот, газы могут быть из-за некоторых продуктов, можно исключить или ограничить fodmap углеводы.
Аллергия когда впервые проявилась? На какое количество продукта?
Клиент
Впервые появилась сыпь в месяц, было много слизи в стуле, очень много плакал, был рефлюкс( но не рвал) краснели брови и атопический дерматит по тельцу, себорейный на голове. Принимали фенистил, пробиотики, курс Креона в 2 месяца ( гастролог прописал) я села на жесткую диету до 5 месяцев малыша. Было беспокойство при сосании,отказ от груди, кормлю до сих пор сцеженным( только ночью примерно 300 мл). Пробовали в 5 месяцев перевести на Hipp HA - через две недели ввода смеси стул позеленел, стало много очень газов и просыпался каждые пол часа с плачем. Поставили абкм. Поменяли на гидролизат Alfare -ужасно кричал сутками, стул стал зеленой водой, ел мало или отказывался, не набрал вес в тот месяц. Постепенно вернула грудное молоко, ввели прикорм и дела наладились. В районе 8 месяцев попробовали дать желток в прикорм- ночью очень кричал и пошла мелкая сыпь по телу на второй день. Через месяц попробовала опять - история повторилась, всего обсыпало мелкими точками. Пробовала йогурт ложечку - на второй день болит живот и выходит дерматит ( сухие красноватые пятна по телу). Сделала паузу , ввела молоко в выпечку ( молочная лестница) - без проблем, ввела масло сливочное - нормально, ввела молоко пополам с водой в кашу - запор. Отменила молоко, продолжаем есть масло сливочное.
Клиент
С рождения постоянно кряхтел тужился. Просто постоянно. Назы были всегда, Эспумизан не помогал, немного помогал Боботик. Пили также лактазу (Colief) -не помогал. Сдавали на дисбактериоз в 2 месяца - без отклонений. Меня еще беспокоит что с года, вот уже 3 месяца он не набирает вес, хоть и кушает хорошо.
Клиент
Сейчас весит 10,5 кг и 79 см, родился 3660.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Яйца тогда не стоит давать, а молочку можно через полгода также по лестнице попробовать
Клиент
Благодарю!