Высокие показатели в крови
В течении 9 месяцев в крови повышен уровень щелочной фосфалазы ( показатель 186) и общего кальция ( показатель 2,56). О чем это говорит?
Евгения, добрый день!
Щелочная фосфатаза может быть повышена по причине
1) заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно выполнить УЗИ брюшной полости )
2) заболевания костной ткани ( зачастую у женщин при нарушении минеральной плотности костей возникает повышение ЩФ)
3) дефицита витамина Д
Повышение кальция в крови происходит тогда, когда он активно выходит из костной ткани в кровь.
Общий кальций оценивается вместе с альбумином. Пересдайте кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации.