Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в анализе крови

Добрый день! Получила много отклонений от нормы в анализе крови: MCHC 31.8 Лейкоциты 4.15 Нейтрофилы 31.4% Лимфоциты 59.4% Помогите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какую пройти диагностику? Чувствую себя хорошо, не болею.

23 года

Добрый день! Скажите, не болели ли вы недавно ? Такие показатели в общем анализе крови могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был насморк, но закончился две недели назад. После этого не было никаких признаков болезни

Дело в том, что кровь после перенесенного вирусного заболевания приходит в норму в течение месяца
Вы переболели легкой формой ОРВИ, кровь отреагировала
Поверьте , поводов для переживания нет. Пересдайте кровь через пару недель🌸

Принятый ответ

Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин. Снижение MCHC может свидетельствовать о наличии латентного железодефицита

Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню. Вы болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

1. Снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC )- признак скрытой анемии. Для уточнения рекомендуется сдать на В12, В9, ферритин (депо железа, в норме не менее 40)
2. Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты-признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.

Здравствуйте
По анализу ничего критичного нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции (лейкопения ,нейтропения и лимфоцитоз ). Если вас ничего не беспокоит ,то ничего делать не надо ,показатели сами восстановятся со временем
Также есть признаки возможного латентного железодефицита . Рекомендую слать ферритин и дополнительно фолиевую кислоту и В12

Здравствуйте, дополняю ответ
Ничего опасного нет не переживайте.
Снижения лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2, в рамках профилактики можно сдать на ВИЧ, вирус герпеса С, В.
Дополнительно рекомендуется исключить дефицит железа для этого сдается ферритин в норме должен быть не менее 30.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что чаще всего бывает при вирусных инфекциях и после приема некоторых препаратов. Если вы чувствуете себя хорошо и недавно не болели, имеет смысл пересдать анализ через 1-2 недели, так как показатели могут нормализоваться сами. Также желательно сдать развернутый анализ крови с абсолютным количеством нейтрофилов и лимфоцитов, поскольку процентные значения могут быть не совсем информативными. Для уточнения причин лучше обратиться к терапевту, который при необходимости направит на дополнительные обследования, такие как иммунограмма, анализы на скрытые инфекции и биохимия крови. Если нейтропения сохраняется или появляются новые симптомы, может потребоваться консультация гематолога.