Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №3000817

Доброго дня уважаемые специалисты :)) подскажите пожалуйста могу ли я принимать КОК всю жизнь? Во первых: я не хочу рожать от слова совсем, материнский инстинкт отсутствует напрочь и я считаю что людям вроде меня лучше не рожать вовсе. Плюс у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы говорят при беременности будет еще хуже и желудок вообще вылезет в груднуб полость. Это все детали конечно, плюс я страдаю тревожным расстройством, средне тяжелой депрессией и паническими атаками. В России запрещено делать стерилизацию добровольно , только при наличии двух детей и некоторых диагнозов . Я бы с удовольствием сделала. К сожалению такое действительно бывает когда некоторые женщины не любят детей и не хотят их иметь. Я вполне адекватный и добрейший человечек , но вот желания продолжать род не имею. Некоторые у виска пальцем крутят и говорят что я больная. Ну пусть так и будет. Я просто хочу никогда не беременеть. Что можете посоветовать? От спирали говорят все равно можно забеременеть, она то смещается то выпадает, гормоны вроде как вредно и токсично.. Хотя я принимала Димиа, с перерывами. И вот думаю а если перерыв не делать и просто пить эти таблетки до самой пенсии.. это возможно? Или как мне получить разрешение на стерилизацию? Презервативы никто не любит ни мужчины ни женщины, а совокупляться любят все ) я в ступоре. Пожалуйста не кидайте тапками. Посоветуйте способ контрацепции) заранее благодарю) ну или может поставить спираль и параллельно прерывать половой акт? Без семяизвержения во внутрь? Беременностей у меня не было, абортов тоже. Болезней по гинекологии нет кроме эктопии шейки матки. Помогите 🆘

Возраст: 30

Хронические болезни: Цитомегаловирус , Эпштейн Барр, синусовая тахикардия и блокада левого пучка гиса в сердце . Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно это ваш выбор и никто вас за него не осудит, Кок действительно можно принимать очень много лет без перерыва, если вам хорошо подходил препарат димиа, то вы можете продолжить его приём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какие нежелательные реакции со временем могут проявиться ?

Гинеколог
Иногда на фоне длительного приёма Кок могут начаться кровянистые выделения не вовремя, Это значит что просто препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Клиент
Екатерина Александровна, у меня наблюдалось снижение либидо и сухость там . То есть без лубрикантов никак .. после отмены приема меня некоторое время беспокоил ком в горле .. ощущение кома . Потом все устаканилось . Так как у меня гэрб, я читала что гормоны могут влиять на перистальтику кишечника , возможно при отмене таблеток обострение гэрб?
Гинеколог
Снижение либидо и сухость - Это самый частый Побочный эффект, в этом случае Можно попробовать использовать вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний, можете принимать вплоть до менопаузы, конечно.

Можно установить ВМС Мирена на 5 лет, каждые 5 лет ее менять.

Как Вам удобнее
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста у меня в одной груши есть уплотнение , я была у маммолога точного диагноза нет . В интернете я вычитала что это фиброзно кистознач мастопатия или как то так . Дело в том что в течении месяца у меня нег никакой шишки в груди, она появляется за неделю до месячных и с каждым днем становится плотнее и болезненнее, как только начинается менструация это шишечка пропадает на следующий день как будто ее и не было. Мне можно пить кок?
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно, только предварительно выполнить УЗИ МЖ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Я считаю, что в Вашем случае наиболее подходящим способом контрацепции будет - гормональная контрацепция ( КОК).
Если Вы хорошо переносили Димиа и у Вас не было противопоказаний для его приема, то Вы можете так же снова начать этот препарат. Делать перерывы в приеме КОК не нужно, это миф. Вы можете пить препарат столько, сколько Вам требуется в постоянном режиме, самое главное, проходить раз в год обследование у гинеколога для исключения развития побочных реакций.

Стерилизация является крайним методом, имеющим так же огромное количество недостатков. Этот способ на данный момент Вам абсолютно точно не стоит рассматривать
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, подскажите пожалуйста насколько безопасна спираль? Почему она может сдвинуться ? Если например у мужчины орган внушительных размеров и для меня он немного великоват, мы активничаем но осторожно, спираль может сместиться или порвать мне матку ? Проткнуть что либо ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спираль чаще всего смещается либо при изначально неправильной установке, либо у рожавших женщин
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да прием КОК возможен длительно и лучше на делать перерывы, т к повторное возобновление приема КОК повышает риск тромботических осложнений. Так же можно рассмотреть вариант установки спираль, например Мирена или Кайлина
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Вы вполне здравомыслящий человек, который понимает всю ответственность в воспитании детей
Если Вы пили Димиа, то можете продолжать ее пить сколько это будет необходимо, в климаксе перейти на немного другой состав препарата
Обязательно обследование у гинеколога и маммолога 1 раз в год
К сожалению, ни один метод контрацепции не дает 100 процентов защиты от нежелательной беременности, но если все соблюдать верно, то это будет сведено на нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кок в вашем случае будет идеальным и можно принимать их до самой старости, только ежегодно обследоваться
Если вдруг проснется инстинкт, то в любое время можно прекратить прием и беременеть
Клиент
Светлана Николаевна, подскадите пожалуйста а если я выберу спираль , со спиралью можно заниматься спортом ? А из за активности в постели она не сместиться и не проткнет мне матку ? И вообще какую лучше выбрать? У меня в груди есть уплотнение которое появляется только перед месячными, что то типа фиброзно кистозноц мастопатии. Разве таблетки можно принимать?
Клиент
Светлана Николаевна, разве не бывает никаких опасных последствий от длительного приема гормональных препаратов для организма ? Вдруг какой нибудь рак появится ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если КОК вам подходит, вы хорошо его переносите- то противопоказаний к длительному приёму нет, перерывы делать не нужно, это увеличивает риск побочных эффектов
Клиент
Наталия Романовна, а если рассматривать спираль? Какая лучше ? Я не хочу гормональную . Хочу обычную . И я не рожавшая . Какие риски могут быть при спирали? Врастание? Она не сместится при занятиях спортом или при активности в совокуплении? Не проткнет мне матку ?
Акушер, Гинеколог
существуют и безгормональные спирали, например, Юнона. Побочные эффекты и риски существуют у любого препарата и метода лечение, конечно, у спирали тоже есть риск врастания, смещения или даже полного выпадения. Но на практике, такое случается довольно редко и не зависит от интенсивности физ.нагрузки или половых актов
Акушер, Гинеколог
Кира, здравствуйте!
Да, теоретически это возможно. Современные КОК считаются безопасными для большинства женщин при длительном приеме, если нет противопоказаний (тромбозов, тяжелых заболеваний печени, курения. Важно регулярно наблюдаться у гинеколога (минимум раз в год) для контроля состояния здоровья, включая артериальное давление, состояние сосудов, печени . Длительный прием КОК снизит риск рака яичников и эндометрия, но немного повышает риск тромбозов, особенно у женщин с предрасположенностью. Если вы хорошо переносите КОК Димиа , то можно продолжать их прием, можно рассмотреть переход на более низкодозированные КОК или альтернативные методы контрацепции.
Да,законодательство ограничивает добровольную стерилизацию для женщин без медицинских показаний или наличия детей. Можно рассмотреть другие методы длительной контрацепции—ВМС или имплант.
Современные ВМС (гормональные Мирена, Кайлина) очень эффективны-более 99%. Риск смещения или выпадения минимален, особенно если спираль установлена правильно. Они выделяют небольшие дозы гормонов локально, снижает системные побочные эффекты. Хороший вариант для длительной контрацепции без ежедневного приема таблеток.
Имплант Импланон — небольшой стержень который вводится под кожу плеча и выделяет гормоны. Действует до 3 лет, очень надежен.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, существует ли связь между паническими атаками и гормональными контрацептивами? Если долго буду пить гормоны я не заболею каким нибудь раком например?
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите пожалуйста а какие еще низкодозированные препараты существуют? Я начинала кок с Джес, но они показались какими то слишком мощными для меня, я перешла на аналог джес на димиа, побочек не было, чувствовала себя хорошо. А есть ли еще таблетки с меньшим содержанием гормонов чем димиа? Мне нужны с антиандрогенным эффектом . У меня проблемная кожа, я заметила что при приеме димиа кода стала ровной и красивой , волосы перестали выпадать, прошла железо дефицитная анемия . И вообще чувствовала себя прекрасно.
Акушер, Гинеколог
Связь между паническими атаками и приемом КОК возможна, но это сугубо индивидуально. У некоторых девушек КОК могут влиять на настроение и тревожность из-за изменения уровня гормонов. Учитывая, что на Димиа вам было хорошо, то, вероятно изменение уровня гормонов не влияет на развитие панических атак у Вас, препарат вам подходит.
Не переживайте, длительный прием КОК наоборот снижает риск рака яичников и эндометрия. Если у вас нет предрасположенности (наследственности), то риск минимален.
Димиа относится к низкодозированным КОК, так же можно рассмотреть: Ярина или Джес (аналоги Димиа, но с чуть большей дозой). Белара (хороший антиандрогенный эффект, низкая доза гормонов). Клайра (естественные эстрогены, мягче переносится).