Расшифровка анализов

Сдали кровь,вижу что есть какие то отклонения от нормы но не помню что они значат

Добрый день!
Можно возраст ребёнка.
И есть ли на данный момент какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763953943ec4595e195f2c01c9da79565c2808a71.jpg
Яна
Клиент

Добрый день,возраст шесть месяцев.
Анализы загружены.
Жалоб нет

Анализ посмотрела. Воспаления по крови нет, анемии нет.
Норма тромбоцитов до 500 у детей.
Лимфоциты как и положено преобладают над нейтрофилами.
По ОАК возрастная норма.
К тому же в первую очередь ориентир общее состояние ребёнка, если оно не страдает и нет жалоб анализы не лечим.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
По поводу чего проходили обследование?

Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Здравствуйте!

Какой возраст ребёнка?
Анализ пока не прикрепился.

Яна
Клиент

Здравствуйте,анализы загрузила
Возраст шесть месяцев

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Всё в порядке по анализу.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ

Яна
Клиент

Добрый день,анализы прикрепила. Возраст ребенка шесть месяцев

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Здравствуйте.
Жду результата анализа.
Укажите ещё возраст,пожалуйста

Яна
Клиент

Анализы ребенка,возраст шесть месяцев.анализы прикрепила

Принятый ответ

Не переживайте. Абсолютно хороший анализ. 🍀
Референсные значения указаны для взрослых,поэтому на них не ориентируемся.

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в норме Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Здравствуйте .У ребёнка все показатели в пределах нормы ,дело в том ,что референсные показатели в данном бланке указаны для взрослых ,а у детей они отличаются .Поводов для переживания нет .

Здравствуйте, Яна.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600. У вас норма. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение тромбоцитарные показателей не имеет клинического значения.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях (#) это возрастная доброкачественная нейтропения, лечить не нужно.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме🌸