Консультация педиатра /

Тромбоцитов — вопрос №3001101

Ребенок переболел дезентерией в легкой форме. Сдали анализы на 11 день после на начало болезни. Тромбоциты 470, при норме до 360. Это норм?

Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты у детей в норме до 500.

По верхней границе нормы могут быть на фоне недостаточного водного режима, после болезни.

Какие-то жалобы на данный момент есть?
Можете приложить анализ полностью?

И укажите, пожалуйста, возраст ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У детей норма до 500

Можете прикрепить полный анализ?
Принятый ответ

Педиатр
Лилия, здравствуйте!
Нормальный показатель тромбоцитов до 500, поэтому 470 - это норма.
Сколько ребенку?
Принятый ответ
Клиент
9. Тромбоциты всегда были где то 250
Педиатр
После дизентерии может отмечаться обезвоживание, и если ребёнок мало пил, либо не выпил перед сдачей анализа, то тромбоциты компенсаторно стали выше
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы полностью
Тромбоциты в норме у детей до 500,
А лаборатория может указывать повышенными, так как референсы указаны для взрослых, поэтому выделяют как отклонения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?А вообще, всё равно это норма будет, так как норма обычно до 500 у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. после перенесенного заболевания тромбоциты могут быть повышены до 470 . Постепенно течении месяца будут снижаться. прикрепите пожалйста анализ крови,чтобы посмотреть остальные показатели.
Педиатр
здравствуйте. Да тромбоциты в пределах нормы. У деток норма до 500. Учитывая анамнез, что ребеночек перенес дизентерию, хоть и в легкой форме, для нее все равно характерно потеря жидкости, а соответственно и гемоконцентрация, в том числе и некоторое повышение тромбоцитов.
Педиатр
Добрый день, тромбоциты до 500 считается абсолютной нормой.

Так же тромбоциты могут увеличиваться в ответ на инфекцию. Учитывая, что вы перенесли дизентерию, что это нормальная реакция организма.

Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение данных показателей может быть реактивным эффектом после инфекции – это не редкость.
Но скажу вам так что у вас хорошие тромбоциты
У деток норма до 500😊
Педиатр
Здравствуйте.
В бланке указываются нормы для взрослых.
Норма для детей до 500.
Прикрепите полный результат анализа
Педиатр
Здравствуйте , Лилия!
Не волнуйтесь , уровень тромбоцитов у детей до 500 считается нормой . Важно также учитывать референсные значения лаборатории (они могут указываться и для взрослых), а также тот факт , что ребенок перенес инфекцию. Для лучшего понимания ситуации приложите полный анализ .
Для вашего спокойствия можно оценить общий анализ крови в динамике через 7-10 дней и восстановить водный баланс ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лилия здравствуйте, такие цифры тромбоцитов вполне допустимы!с учётом перенесенной инфекции, они могут быть даже немного больше. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!