Обострение хр. билиарнозависимого панкреатита

Доброе время суток. Желчный удален в 2007 году. Проблем с ЖКТ все это время не было. В настоящий момент после нарушения в диете ( жирная и острая пища) и на фоне ОРВИ боли в животе, метеоризм, жидкий стул. Вчера была в больнице поставили этот диагноз. По анализам - билирубин 9.7 ( непрямой9.7), амилаза 17. Остальные показатели в норме. По ОАК - лейкоцитоз 11.1. В настоящее время почти ничего не ем ( овсяный отвар, бульон не жирный, паровые ёжики). Боли не проходят. Из лечения Креон, Дюспаталин, омепразол. Можно ли обезболить баралгином? И что я делаю не так?

Гипертоническая болезнь
55 лет

Принятый ответ

Добрый день.

УЗИ органов брюшной полости Вам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Николаевна, делали осенью - жировой гепатоз. Все остальное в норме

А вчера в больнице делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Николаевна, нет

странно...

На очном приеме может быть назначены:
1) гимекромон 200 мг 3 раза в день до еды возможно до месяца
2) креон 10.000 во время еды 3 раза в день месяц
3) нексиум 20 мг утро натощак через 30 минут поесть 14 дней
4) максилак 1 капсула в сутки

Принятый ответ

Ольга ,здравсвуйте.Скажите пожалуйста в какой дозировке и как вы принимаете креон? дюспаталин 3 раза в сутки ?

Я бы в подобном случае на очном приеме добавила энтерол по 250 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды ( он уберет метеоризм, наладит стул .за счет нормализация микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, Креон по 25000 -3 раза, Дюспаталин по 200 - 2 раза.
Меня больше волнует почему низкий уровень амилазы и билирубин за счёт непрямого...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, и можно ли убрать боль баралгином?

а вы можете прикрепить сами результы анализов.Вообще понижение амилазы не имеет диагностического значения для наличия панкреатита, так как для панкреатита характерно повышение амилазы.

Баралгин принять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, фотографии анализов прикрепила. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, и температура субфебрильная держится неделю. То ли простуда? То ли на нее наслоилось обострение

Ольга по анализам все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. То есть лечу простуду, сижу на диете, пью назначенное лечение. Дополнительно ничего не требуется?

да,пока дополнительно ничего не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В целом согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение функции панкреатиобилиарной системы, . однако амилаза в норме, что не говорит за обострение панкреатита. Таже нельзя исключать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне холецистэктомии в анамнезе. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста как правило рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.