Добрый день! Подскажите пожалуйста заболели всей семьей Но симптомы у всех разные
Ребёнок 6 лет,болеет со вчерашнего дня с высокой температурой( 38,5-38,8 температура не сбивается вообще😭 Из жаропонижающих используем свечи Цефекон Д которые до 12 лет. К сожалению сиропы отказывается принимать до истерики А свечи не сбивают вообще температуру уже второй день😭 Вчера была рвота,съел немного сладкого и тут же выпюрвало. Теперь вообще есть отказывается Переживаю что второй день не ест ничего,только хлеб по чуть чуть ковыряет и воду всё( Сегодня ещё и кашель сухой присоединился(брызгаю ангидак) Из сиропов от кашля соглашается только принять раствор амбробене,но пока не даю.
Подскажите пожалуйста из-за чего может вообще не сбиваться температура? Свечки слабые или что? И можно ли если попросить знакомую медсестру сделать укол приехать?
Звонили на платную скорую,они отказывают ставить укол,говорят может только отвезти в больницу чтоб там сделали
Но нн слабый прям,весь кукситься и ноет,очень не хочется его везти никуда(
На вес ребенка парацетамол 270 мг, свечи 250 мг должно хватить
Для снижения температуры можно использовать только нурофен или парацетамол
Есть еще свечи ибупрофен, но на вес ребенка нужно будет 3 свечи по 60 мг разово, это неудобно.
Если температура хотя бы на 0,5—1 снижается, это нормально! Не волнуйтесь
Обязательно отпаивать ребенка для снятия интоксикации
От кашля можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, А подскажите пожалуйста яблоки если можно давать есть? Просил яблоко,но я не знаю,переживаю из-за того что рвота была вчера после конфеты сразу
Алина Александровна, попробовала дать половину таблетки парацетамола в семь часов (раздавила её ложкой и добавила чуть водички) Была температура 38,7 уснул,сейчас дремлет смерила показывает 39 Не понимаю что такое😭 Вроде бы всё правильно сделала с таблеткой,надеялась что поможет лучше свечки А ничего не снизилось вообще( Ещё выше стала(
Алина Александровна, Спасибо большое 🙏 Сейчас вот температура 37,7,с утра была 37,5 Ночью поднималась до 38,8-39 А с 12 мерили и 37,8-37,5 Руки/ноги теплые
Но я переживаю что он очень очень слабый,бледный весь( Когда переодеваю его еле стоит на ногах,прям тяжело ему,проситься побыстрее лечь Целый день лежит не встаёт вообще все эти три дня Водичку пьет,а есть ничего не ест вообще(кроме хлеба Но хлеба поковыряет прям немного,но сегодня хоть чуть побольше уже его съедает,те два дня прям совсем ничего(
Прям вижу что похудел в ногах очень(и так вес был 17-18 кг для 6 лет прям совсем мало( Но он ужасная малоежка и избиратель в еде А сейчас прям вообще ничего кроме хлеба
Уже не знаю что делать Температура вроде спала до 37,5,а все равно лежит и не встаёт,сегодня правда пару раз просил мультики включить,не на долго включала В остальное время либо спит либо дремлет Хотя температуры немного спала по сравнению с предыдущими двумя днями
И ещё проблема он все эти три дня не ходил по большому Сегодня пробует и у него не получается вообще никак( Прям вижу что лежит и гоняется из-за этого((
Дарья Николаевна, вес примерно 17,5-18,5 Переживаю что за два дня не ест вообще ничего( Чуть хлеб по ковыряет по чуть чуть и всё Сразу спать или лежать Слабо прям
Свечки действуют, если температура хоть на 1 градус снижается Сейчас рекомендую раздеть ребёнка и обтирать теплой водичкой, так тоже быстрее снизится По хорошему конечно договорится с ребёнком, чтобы давать в сиропе жаропонижающее
Дарья Николаевна, А подскажите пожалуйста яблоки если можно давать есть? Просил яблоко,но я не знаю,переживаю из-за того что рвота была вчера после конфеты сразу
Здравствуйте. Возможно дозировка в свечах очень маленькая, поэтому температура и не снижается. Таблетки так же отказывается принимать ребенок? На фоне заболевания может быть снижение аппетита. Главное, отпаивать ребенка из расчета 40мл/кг/сут
Татьяна Андреевна, таблетки ещё не разу не пробовал глотать( Кое как на свечки уговариваю Сиропы прям истерика и рвотные позывы Не знаю что с ним делать и как приучить к ним(
На фоне заболевания - организм тратить силы на восстановление, поэтому ребенок может больше спать в течение дня. Физические методы охлаждения пробовали?
Можете просто пока раздеть до трусиков. Жидкость ребенок пьет? Можно попробовать добавить сироп жаропонижающий в компот/воду/чай Ребенок уже взрослый, поэтому свечи уже не очень приятная процедура для него. Да, на крайний случай можно укол. По клиническим рекомендациям достаточно сделать один Анальнин, не обязательно литичку
Да, можете попробовать дать так таблетку. Разовая доза для детей от 6 лет 250-500мг. Можете начать с 250мг, то есть с 1/2 таблетки. Если температуру снизится хоть на 0.2-0.3 градуса, значит препарат уже действует
Полиоксидоний - не доказанный препарат, поэтому прием его не обязателен. По диагнозу я не увидела «обструктивный бронхит», поэтому ингаляции с Беродуалом не нужны, так как данные препарат не действует на обычный кашель и применяется при сухих хрипах в легких (обструкциях) Если ребенка не беспокоит боль в горле - препарат ангидак так же можно не применять, так как мы не лечим «красное» горло - это реакция слизистой на воспаление. Мы лечим горло в том случае, когда оно беспокоит ребенка
Вирусы находятся в клетках, а противовирусные препараты не действую на клетки, чтобы убить вирус. Так что доказанность противовирусных препаратов очень сомнительна
Татьяна Андреевна,Я просто про такие первый раз слышу свечи Ранее вставляла генферон Лайт 125 000 может быть на них тогда заменить? В прошлый раз помогли
Татьяна Андреевна, А подскажите пожалуйста яблоки если можно давать есть? Просил яблоко,но я не знаю,переживаю из-за того что рвота была вчера после конфеты сразу
Татьяна Андреевна, попробовала дать половину таблетки парацетамола в семь часов (раздавила её ложкой и добавила чуть водички) Была температура 38,7 уснул,сейчас дремлет смерила показывает 39 Не понимаю что такое😭 Вроде бы всё правильно сделала с таблеткой,надеялась что поможет лучше свечки А ничего не снизилось вообще( Ещё выше стала(
Здравствуйте. По анализу крови - снижены лейкоциты, что говорит, что у ребенка вирусная инфекция. По анализу мочи - повышены кетоновый тела, нужно увеличить суточный питьевой режим, чтобы у ребенка не было обезвоживания По остальным показателям крови и мочи - все в пределах возрастной нормы
Рекомендую сделать тест на грипп , часто он вызывает высокую температуру, которая плохо сбивается. Это тест для выявления гриппа. Он продается в аптеках или его делают в поликлиниках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить противовирусное Осельтамивир
Пока продолжаем симптоматическое лечение:
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия 11 мл или свечи Цефекон 250 мг )из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия 9 мл ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки. Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу. Желательно конечно давать суспензии (разбавить в воде и дать) и чередовать нурофен с парацетамолом каждые 4 ч- так эффект будет лучше.
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, обтирать водичкой комнатной температуры
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость. В период заболевания ребёнок может отказаться от еды, это норма. Главное - отпаиваем водой - увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град - промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы - спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля - амбробене пока не даем, он показан только при мокром трудноотделяемом кашле. - витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Да, но делайте укол только в случае, если температура совсем не спадает. До этого момента пробуйте сбивать температуру физическими методами, которые я описала выше и жаропонижающими. Если сиропы ребёнок совсем не пьет, то можно предложить таблетки: половина таблетки парацетомола или одну таблетку нурофена 200 мг.
Обычно, когда делают литическую смесь, то вводят ношпу или анальгин. Но это под контролем медицинского работника, так как литическая смесь может дать осложнения. Да, парацетамол можно растолочь и добавить в воду
Доброго дня! Скажите, пожалуйста, как часто в течение дня повышается температура? Какой у ребенка вес? При повышении температуры руки/ноги холодные ? Свечи в какой дозировке используете?
У остальных членов семьи тоже высокая температура?
Лилия Анасовна, да у всех 38-38,5 У него 38,5-38,8 Она особо и не сбивается за эти два дня вообще( Прям снизится до 38,3 максимум Один раз ночью снизилась до 37,8 но спал беспокойно очень
Свечи Цефекон которые до 12 лет Вес 17,5-18,5 примерно
Учитывая особенности клиники заболевания рекомендуется провести экспресс-тест на грипп А,В и ковид (можно самостоятельно приобрести в аптеке) сдать ОАК и ОАМ, если температура будет держаться и на 3й день и обязательно очный осмотр педиатра
Пока продолжайте симптоматическое лечение -туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-5 раз в день - при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли----Оксиметазолин 0,05% (Називин 0,05%) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней) или 0,1% ксилометазолин по 1 вспр в каждый носовой ход * 2-3 р/д (не более 5 дней) - для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки -При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 90мг, максимальная разовая доза 180мг не более 4 раз в день (если сиропы не удается принимать, можно таблетированную форму, которая разрешена с 6лет, но там в 11 таб - 200мг, необходимо будет поделить) или Парацетамол минимальная разовая доза 180 мг, максимальная разовая доза 270 не более 1080 мг в сутки (если свечи цефекон 250мг, то дозировка достаточная) Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы). Желательно давать второй препарат не менее, чем через два часа от приема первого препарата. Второй препарат давать, если температура не ниже 38,5оС. Очень важны и физические методы охлаждения, можно смочить водой комнатной температуры салфетку/пеленку и активно промакивать все тело, особенно височную область, шею, подмышечные впадины, локтевые, подколенные сгибы и обдувать. Если руки/ноги холодные можно их согревать, обтирать, но-шпу разрешено не более 2 таблеток (1 таб -40мг) в сутки. Спазм сосудов стараться снять до приема жаропонижающих. При таком типе лихорадке температура начинается снижаться после того как спадет спазм периферических сосудов. -Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). -Частое проветривание. Температура 19-22оС -Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня --на данный момент показаний к приему амбробене нет --с целью купирования боли в горле можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком по 1 таблетке 1-2 раза в день, при выраженном болевом синдроме можно ангидак по 4 впрыскивания * 3-6 раз в день
Полиоксидоний иммуномодулятор без доказанной эффективности. Если не сухие свистящие хрипы не выслушивались во время осмотра, не выставлен диагноз «острый обструктивный бронхит», а также в качестве альтернативы ингаляциям с беродуалом прописан реглисам ( противовоспалительный препарат) то с применение ингаляций с бероудуалом не показано. Насколько частый кашель? Кашель больше сухой или влажный? Нет ли осиплости голоса?
Лилия Анасовна, ну миленько как будто похоипывает погрубее голос стал Кашель больше сухой Но ингаляции он совсем не дается делать(( Максимум давался выпить Амбробене раствор раньше от кашля
а подскажите пожалуйста ещё сказала что если температура не сбивается можно на ночь дать ОКИ А он разве помогает от температуры?
Есть порошок ОКИ (кетопрофен) для приготовления раствора, используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего, однако его обычно рекомендуется пить 3 раза в день по 1/2 пакетика, а не разово для снижения температуры. Лучше в качестве жаропонижающих использовать ибупрофен (нурофен) или парацетамол
Лилия Анасовна, А подскажите пожалуйста яблоки если можно давать есть? Просил яблоко,но я не знаю,переживаю из-за того что рвота была вчера после конфеты сразу
Лилия Анасовна, я просто переживаю что он за эти два дня вообще ничего не ест( Сегодня в 10 утра чуть поковырял хлеб прям совсем чуть чуть и около часа ещё меньше съел Не знаю как и чем хоть немного покормить(
Попробуйте, но очень аккуратно в небольшом количестве, чтобы не спровоцировать рвоту. В период заболевания характерно снижение аппетита, главное потреблять достаточное кол-во жидкости, а акцент по возможно делать на легкоусвояемую пищу, конечно же учитывая предпочтения ребенка.
Лилия Анасовна, попробовала дать половину таблетки парацетамола в семь часов (раздавила её ложкой и добавила чуть водички) Была температура 38,7 уснул,сейчас дремлет смерила показывает 39 Не понимаю что такое😭 Вроде бы всё правильно сделала с таблеткой,надеялась что поможет лучше свечки А ничего не снизилось вообще( Ещё выше стала(
Сколько времени прошло после того как дали парацетамол? Физические методы охлаждения используете? Ребенок не укутан? Вам тест на грипп не делал доктор, который приходил?
Рекомендуется одеяло убрать, понимаю может быть у ребенка озноб, но укутываясь мы только повышаем температуру тела. Если суточную дозировку ибупрофена не повышаете, то можно сейчас дать нурофен и начать физические методы охлаждения Сколько примерно жидкости удалось выпить за сегодня? Если после всего через 30-40 мин температура не снизится хотя бы на 0,5оС рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.
Лилия Анасовна, а скорою если что попросить укол сделать?
Просто ранее когда вызывали(не в этот раз),вообще никогда не предлагали уколы Всегда не довольные что их вызвали(и чисто предлагают забрать в инфекционную Но туда как-то страшновато даже ехать(
Такая трудносбиваемая температура характерна для вирусных инфекций, чаще всего для гриппа. Не переживайте, такое наблюдается в основном в первые дни болезни. Используйте все возможные методы, написанные выше, температура должна начать постепенно снижаться.
Сейчас вот знакомая написала напугала,говорит и у её детей и у детей сестры была 39 и не сбивалась и в итоге бронхит,а следом пневмония А как провериться на него? Переживаю теперь
Необходимо наблюдаться в динамике очно, в случае высокой лихорадки сдать дополнительно ОАК и ОАМ. Если будут показания, вас обязательно направят на рентгенографию. К сожалению, полностью исключить, что может быть в последующем нельзя, но в то же время никаких последствий может и не быть. Не переживайте
Лилия Анасовна, Спасибо большое 🙏 Сейчас вот температура 37,7,с утра была 37,5 Ночью поднималась до 38,8-39 А с 12 мерили и 37,8-37,5 Руки/ноги теплые
Здравствуйте! Стул вероятнее всего отсутствует из-за того что на фоне болезни был нарушен аппетит. Сколько в течение суток удалось выпить жидкости? Ребенок реже мочиться не стал? Слабость,вялость, сонливость может наблюдаться при вирусных инфекциях, но если ребенок больше спит в течение дня, чем бодрствует, есть выраженное нарушение состояния, то необходим очный осмотр и возможно госпитализация
Лилия Анасовна, врач вчера была послушала уши посмотрела Я думала может он такой от температуры высокой ,но сегодня вот 37,5-37,8 была и всё равно только лежал Единственно сегодня немного мультики хоть просил посмотреть Я не скажу что он прям спит постоянно нет Больше либо дремлет,либо лежит Может заснуть немного со мной
По анализу крови, тенденция к снижению кол-ва лейкоцитов, что чаще говорит о вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, без явных воспалительных изменений. Данных за дефицит железа и анемию. В моче повышено кол-во кетонов, что характерно для интоксикационного синдрома, необходимо повысить питьевой режим. Остальные показатели в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
Здравствуйте. Слабость, вялость могут быть признаком ацетонемии, которая могла развиться на фоне высокой лихорадки, отказа от еды и питья. Если ситуация не изменится, ребенку необходимо будет проводить инфузионную терапию. Т.к. ацетон- это токсическое вещество. Необходимо обильно отпаивать, не менее 50мл/кг/сутки. Давать быстроусвояемые углеводы, они способствуют выводу кетонов. Так же недостаточный объем жидкости, мешает снижению температуры. Для снижения температуры есть также ректальные свечи на основе ибупрофена. Так же используйте физические методы охлаждения.
Елена Владимировна, ничего не сказала,просто послушала и горло посмотрела И вот сказала купить свечи полиокседоний А я первый раз про такие слышу вообще 🙈
Но у него сегодня кашель начался Вчера не было Но не не даётся делать ингаляции((
Беродуал- это препарат для купирования приступов обструкции при бронхитах и астме. Как и препарат реглисам... Полиоксидоний противовирусный, иммуномодулирующий препарат, правда без доказанной эффективности
Да, так. Поищите в аптеках экспресс тест на вирусы гриппа. Проведите его дома. Инструкция там понятная, как его провести трудностей не должно возникнуть. Если тест будет положительный, вместо полиоксидония, рекомендую препарат номидес.
Елена Владимировна, попробовала дать половину таблетки парацетамола в семь часов (раздавила её ложкой и добавила чуть водички) Была температура 38,7 уснул,сейчас дремлет смерила показывает 39 Не понимаю что такое😭 Вроде бы всё правильно сделала с таблеткой,надеялась что поможет лучше свечки А ничего не снизилось вообще( Ещё выше стала(
В ночь температура всегда выше и тяжелее сбивается. Если бы не дали таблетку температура могла быть еще выше... Вызовите скорую помощь, они могут сделать литическую смесь. Обтирайте ребенка тёплой водой и обязательно давайте пить. Получилось сделать тест?
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую экспресс тест на грипп и ковид Сдать ОАК ОАМ При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела! Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, температура вообще нормально не спадает( Нурофен и парацетамол сиропы не пьет ни в какую( Вставляю свечи Цефекон Д Но снижают максимум до 38,3 с 38,5-38,8 Пол часа час и опять поднимается( Не знаю уже что делать(
Алина Тиграновна, я вот единственное переживаю он вообще ничего не ест( Поковырял чуть хлеба в 10 утра прям совсем мало или около часа ещё немного поковырял Вообще не ест ничего(
Алина Тиграновна, попробовала дать половину таблетки парацетамола в семь часов (раздавила её ложкой и добавила чуть водички) Была температура 38,7 уснул,сейчас дремлет смерила показывает 39 Не понимаю что такое😭 Вроде бы всё правильно сделала с таблеткой,надеялась что поможет лучше свечки А ничего не снизилось вообще( Ещё выше стала(
Алина Тиграновна, Спасибо большое 🙏 Сейчас вот температура 37,7,с утра была 37,5 Ночью поднималась до 38,8-39 А с 12 мерили и 37,8-37,5 Руки/ноги теплые