Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение раздроженности в желудке — вопрос №3001687

Постоянное ощущение раздражения в желудке после курения или тяжелой еды на голодный желудок (либо спустя 3-4 часа после последнего приема пищи). Ничего из того, что принимаю, не помогает конкретно от этого.

Принимаю: РАЗО, ганатон, фосфалюгель

Возраст: 18

Хронические болезни: ГЭРБ, Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.как давно принимаете терапию? И в каких дозировках?
Клиент
Дарья Александровна, принимаю с конца декабря, РАЗО 20 мг, Ганатон 50 мг, Фосфалюгель при появлении изжоги
Гастроэнтеролог
Да уже достаточно длительно принимаете и без эффекта .. Можно попробовать начать прием альфазокс по 1 саше 4 раза в сутки ( 3 раза через 40 мин после еды и 1 пакетик на ночь) в течение 2 недель и понаблюдать.
Клиент
Дарья Александровна, а от чего он?
Гастроэнтеролог
он обвалакивает пищевод и желудок и снимает воспаление.
Гастроэнтеролог
Иван, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка.
Если указанная Вами терапия не дает должного эффекта есть смысл сменить лекарственные препараты.
Для лечения Функциональной диспепсии и воспаления в пищеводе хорошо себя зарекомендовали лекарственные препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В подобных случаях необходимо выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, эта бактерия вызывает Функциональную диспепсию и появление эрозий в слизистой. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, например, Разо, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Чтобы результат был достоверным. При положительном результате лечение антибиотиками.
На фоне Пепсана и Альфазокса выполнять данное обследование можно.