Консультация гастроэнтеролога /

Нужно назначить лечение — вопрос №3001936

попросила обратиться пожилая коллега. обратиться к врачу очно не может из-за перелома шейки бедра. на дом в нашем провинциальном городе врачи не выезжают, а она еще и в пригороде живет. ей отказали в установке конструкции (операция на бедре) из-за проблем - выявили эрозию. необходимо прописать лечение гастроэнтеролога. документы прилагаю.

Возраст: 76

Хронические болезни: диабет, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли какие-то жалобы и какие препараты постоянно принимает?
Клиент
Мария Александровна, жалобы только на перелом, эрозия не беспокоит. препараты принимает ФОСФАЛЮГЕЛЬ, ДЮСПАТАЛИН 200 МГ И ОМЕЗ.

Гастроэнтеролог
по фгдс выявлены эрозии в желудке и дпк.воспаление в пищеводе.

препараты для лечения выписаны (фосфалюгель, омепразол, дюспаталин,.).
также рекомендуется обследоваться на хеликобактер.(раз уже принимает омез, то после курса лечения через 4 недели).

на счет омепразола, если более эффективные ипп для лечения эрозивных процессов, например вместо омепразола может быть рекомендован разо 20 мг утром-6 недель.

фосфалюгель и дюспаталин рекомендуется продолжить.

и при эрозиях рекомендуется прием гастропротекторов, например, если нет аллергии на препараты висмута, то как правило, врачи рекомендуют добавлять де-нол по 2 табл 2 р\д-4 недели.

де-нол окрашивает кал в черный цвет.

также, учитывая желчь в желудке, и воспаленине в пищеводе, может быть рекомендован прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.

фгдс через 4 недели.

не принимать нпвс-они как раз вызывают эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! ответ ваш ей передала.