ОРВИ, кашель, лечение
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, с лечением для мужа. Болеет с 02.03. Из жалоб - температура 37-37.7, насморк, кашель влажный, откашливается мокрота, боль в горле. Общее состояние простудное. Из лечения - спрей сосудосуживающий в нос, первые дни Анвимакс, два дня АЦЦ 600 1 раз в день, Ангидак в горло. Больше всего беспокоит кашель. Сделал снимок (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какой диагноз по снимку? Что ещё добавить к лечению? Можно ли ингаляции? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото🙏
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила фото!
Принятый ответ
Здравствуйте
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Добавила фото!
По описанию, можно предположить наличие бронхита.
Для определения необходимости назначения антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
При наличии данный за бактериальную инфекцию возможно назначение Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Для смягчения кашля можно рекомендовать ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель+ физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Перед Новым годом, в конце декабря муж принимал Аугментин, назначал стоматолог, было сложное удаление зуба. Наверное, нужно другой тогда?
Аэв таком случае да, возможно примение Сумамед 500 мг в сутки ,6 дней
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, дома есть Панцеф 400 мг., можно ли его? Или Сумамед лучше?
Лучше Сумамед, т.к в данное время достаточно распространена микоплазменая инфекция, а против нее эффективен Сумамед
Евгения Сергеевна, здравствуйте! С праздником!
Муж сдал ОАК и СРБ, подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик. Врач назначает. Таваник либо моксифлоксацин. Мокрота выходит жёлтого цвета. Ещё присутствует насморк. Делает ингаляции с пульмикортом и АЦЦ 600 принимает..
Полный анализ крови без явных признаков бактериальной инфекции .
Я бы в таком случае оставила антибиотик Сумамед.
Таваник и моксифлоксацин- это антибиотики запаса, они назначаются , когда первые антибиотики не подействовали.
Евгения Сергеевна, поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, снимок
Вероника Андреевна, Здравствуйте! Добавила снимок!
Ирина, спасибо, увидела.
По рентгену пневмонии нет, есть признаки бронхита.
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1) Поддержание микроклимата дома:
температура воздуха 20-22 градуса;
проветривание каждые 2-3 часа;
влажность воздуха 45-60%.
2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3) При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физраствором или «Аквалор», «АкваМарис» и др., лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней («Снуп», «Отривин», «Тизин»).
4) При боли в горле орошайте 3 раза в день раствором препарата «ОКИ» (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать «ОКИ» в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.
Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Ингаляции «Пульмикорта» 0,5% 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в сутки 5 дней.
АЦЦ до 5 дней продолжить.
Скорейшего выздоровления!
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ! Возможно ли вылечить бронхит без антибиотика?
Да, бронхиты чаще всего вирусные
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Но по описанию нет признаков бактериальной инфекции
Вероника Андреевна, здравствуйте! С праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции можно, но не паровые, а через небулайзер, с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. Снимок не прикрепился. Анализ крови сдавали? Тест на грипп, ковид, стрептатест? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Добавила снимок!
посмотрел, нужны ингаляции
Михаил Николаевич, спасибо, будем делать! А антибиотик нужен?
на сегодня нет.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. По рентгену признаков воспаления нет. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение до сдачи анализа крови. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! С праздником!