Снижены нейтрофилы

Ребенок 11 лет неделю назад простудился. Начался кашель, температура до 39, либо снижалась самостоятельно, либо Ибуклином. Остался кашель и першение в горле. Я переживаю за то, что снизились тромбоциты и нейтрофилы. Тромбоциты всегда были выше 350.

Нет
11 лет

Здравствуйте! Анализ в полной возрастной норме, повода переживать за кроветворение нет.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток не выявлено.

Тромбоциты в нормальном диапазоне 150-450 тыс.

После инфекции могут быть некоторые колебания в показателях в принципе , но анализы ребенка не искажены значимым образом. Специальная коррекция и дообследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. У ребенка кашель достаточно сильный и першение в горле. Даю ОКИ раствор и Бронхипрет. Всегда тромбоциты были больше 350, а тут такое снижение показателей. Я боюсь, что то серьезное. Сдавали в ноябре кровь. Тромбоциты были 388, нейтрофилы 7.9.

Это не снижение, а колебание в нормальном диапазоне. Снижение ниже 150 тыс может быть в норме при вирусной инфекции( вирусиндуцированная тромбоцитопения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, и.е за то что с кровью что то не то я могу пока не переживать?

Все так,переживать не за что

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, это бакреальная инфекция или вирусная? В какую сторону нам двигаться в плане лечения.

Принятый ответ

Специфичности нет. То что лейкоциты не пошли сильно повышаться - может указывать на вирус. Но не всегда. И при вирусных инфекциях можно видеть активацию бактериальной флоры. Все решает клиника и очный врач после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное что успокоили. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще хотела уточнить, а ОКИ, препарат НПВП, может снижать тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, если бы было что то серьезное, или не дай Бог патологические клетки выявлены, то они были бы указаны врачом-лаборантом? Как комментарий к анализу. Я правильно же понимаю?