Расшифровка нейросонографии
Здравствуйте родились 28,01,25 весом 3460 рост 51 ог 35 ог 34 . В месяц на приеме вес 4700 рост 55 голова 38-39( дома намерила 39) грудь 38 сказали годов а много выросла . Поехали на узи головы через родничок вот дали заключение сказали все норм . Но вроде бы отличаются от нормы цифры указанные в узи. Подскажите как может быть так при этом узист сказала все в норме…ребенок удовлетворительного поведения скажем так . Но почитав интернет стало волнительно про всякие гидроцефалии или как правильно извините . Или это было бы видно по узи сразу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ нет данных за гидроцефалию. Часть показателей,а именно размеры боковых желудочков и третьего желудочка-по верхней границе нормы. Необходимо в динамике повторить НСГ через 2 месяца для оценки показателей. Темп прироста головки на 1 см больше средних показателей,но нужно учитывать тот факт,что и в весе ребёнок прибавил больше среднего. Поэтому, на данном этапе все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, да нет , улыбаться начал , кулачок сосать . За мной и предметами следит. На животе голову удерживает высоко секунд 20 наверно . Срыгивал пару раз через нос но не фонтаном . Но признаюсь была ночь не подержала столбиком .
Это самое главное, касаемо срыгиваний такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
▫️Изменения на НСГ, не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают
▫️признаков гидроцефалии здесь нет )
Вардуи Норайровна, спасибо
Рада была помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ действительно норма, показатели не превышают референсных значений и нет данных о гидроцефалии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).