Консультация педиатра /

Пониженная температура без приёма жаропонижающих — вопрос №3003591

Здравствуйте, не могу найти, на что могут указывать следующие симптомы.
Ребёнок 2,2 третий день пониженная температура тела 35,8, при этом сильная потливость, ночью храп, заложенность носа, соплей нет, и большую часть сна может спать с закрытым ртом. Капризный, но при этом активнее, чем обычно. Ещё сегодня обнаружили небольшую болячку на губе, напоминает стоматит, и несколько прозрачных пузыриков. Никаких лекарств, жаропонижающих не давали. Хотелось бы понять, с чем идти к педиатру. Обычно течение орви сопровождается повышением температуры у нас, ниже 36,6 температуры не было в принципе

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Температуру мерили в период бодрствования или во время сна?
Клиент
Здравствуйте, В период бодрствования

Клиент
Померила сейчас во время сна ещё 35,4, ребёнок весь мокрый
Педиатр
Наталья, Температура тела изменчива, зависит от факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1,5*.
Норма температуры в этом возрасте от 35,3 до 37,3.
Педиатр
По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение:
Увлажнение воздуха в комнате.
Обильное питье.
Туалет носа с помощью солевых раствором, можно гипертоническими, например аквамарис строг.
Сосудосуживающие капли, например називин до 5 дней.
если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального исследования
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Температура может снижаться в инкубационном периоде перед болезнью
Это не опасно
Согреваем ребёнка , даем теплый, немного сладкий чай

Можете прикрепить фото высыпаний ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Температура может быть пониженной от 36,5 до 34,5. На фоне Течения вирусной инфекции такое возможно, также и в инкубационный период такая температура может быть.

Сейчай лечение Симптоматическое:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При заложенности носа можно сосудосуживающие, не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Согревать ребёнка, укрывать одеялами, ножки в носочках

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По фото напоминает по типу травмирования слизистой (надкусывает) либо реализация афтозного стоматита

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Холисал гель до 2-3 раз в день точечно
Не есть горячую, кислую, соленую пищу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на травмирование слизистой, нет еще высыпаний в ротовой полости?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья !
У ребёнка вероятно стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Заложенность носа и храп -признак гипертрофии аденоидов , нужна консультация лора .
35.8 С нормальная температура тела .( она может быть понижена во время сна, повышаться после еды и активных игр )