Болит бровь, заложен лоб
Добрый день! Месяц назад в больнице лечила левосторонный гайморит, делали пункцию, уколы, капельницы. Сейчас продолжаю капать Нозефрин. Неделю назад резко начало болеть под бровью ближе к переносице, потом появилось ощущение заложенности в области лба, обоняние и вкус упали, загнусавила, выделений из носа никаких нет. Сделала КТ, была у врача, надавливал и постукивал по лбу, сказал вроде ничего серьёзного, выписал Називин на 5 дней и промывать Долфином. Подскажите пожалуйста капли уже прокапала, Долфином промываю, бровь почти не болит, но ничего не отсмаркивается, заложенность осталась, запахи не чувствую, что нужно делать дальше? Нужны ли антибиотики какие-то? Кт прикладываю.
Здравствуйте. От какого числа КТ? Это месяц назад делали? Нозефрин в какой дозе используете?
Татьяна Владимировна, добрый день! Кт свежее, позавчера делала.
Нозефрин по одному пшику два раза в день, месяц
Принятый ответ
По КТ есть жидкость в лобных пазухах.
Нозефрин используете в малой дозе. В вашем случае надо по 2 впрыска 2 -3 раза в день не меньше.
Видимо из-за того что соустья пазух носа заблокирована за счёт отёка, слизь из пазух не может свободно вытекать.
А в вашем случае можно попробовать найти клинику где вам смогут применить ямик -катетер, то возможно таким образом получится вывести содержимое из пазух.
Или же было бы скорее всего так же хорошо провести небольшой курс лечения с системными гормональными средствами, для того чтобы снять быстрее отёк, который удерживает эту слизь в пазухах. И уже на этом фоне добавить к лечению Синупрет для усиления вывода слизи из пазух + "кукушки" или Ямик-катетер.
Если ничего из этого невозможно сделать то конечно же нужно будет госпитализация.
С этим КТ вам нужно обратиться к вашему лор-врачу который возможно определит новую тактику лечения.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте, при наличии фронтита можно добавить к лечению ринофлуимуцил 4р/д , нозефрин оставить, промывание онп по проетцу у Лор врача. Если на фоне лечения жалобы не уменьшаются, то вам надо обратиться повторно к Лор врачу, и уже после осмотра решать нужны ли назначения антибиотиков или нет .