Консультация педиатра /

Одна почка у ребенка. ОРВИ — вопрос №3004446

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, нужно ли каждый раз, когда ребёнок заболевает, давать антибиотик?
У ребенка врождённая патология, мультикистоз правой почки. Работает только левая почка. Каждый раз как ребёнок заболевает, сдаём анализы. Отклонений в анализах не было. Креатин и мочевина в норме. Возраст ребёнка 1,1 год.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нет
Просто для профилактики не нужно пить антибиотик
Каждую болезнь обязательно делать контроль мочи и общего анализа крови
И уже по результатам анализов решать о возможном назначении антибиотиков
Клиент
Нам педиатр каждый раз назначает антибиотик. При каждом ОРВИ, чтобы избежать осложнений на почку.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не правильно, антибиотик не лечит вирус
В вашем случае это только постоянный контроль анализов при орви
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте!
Давать антибиотик при каждом случае острой респираторной инфекции совсем необязательно, даже в случае работы одной почки.
Назначение антибиотикотерапии зависит от выраженности симптомов, тяжести инфекции и показателей в лабораторных анализах
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики нужны только при наличии бактериальной инфекции. Если бесконтрольно принимать антибиотики, можно получить антибиотикорезистентность.
При появлении признаков болезни сдавайте анализы мочи и крови, только при наличии показаний давайте ребенку антибиотики.
Педиатр
Добрый день.
Нет, данный диагноз не является показанием для назначения антибиотиков каждое респираторное заболевание.
Но предполагает сдачу анализа мочи и крови, если температура тела затяжная, или поднимается до высоких цифр. И в случае изменений в анализе- назначение антибактериальной терапии 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если давать ребёнку антибиотики при каждой болезни, потенциальные возбудители могут стать резистентными. И в случае реального появления инфекции базовые антибактериальные препараты могут не помочь. Поэтому для профилактики их точно использовать не стоит, однако вопрос с отменой препарата нужно обсуждать с лечащим врачом. Возможно, стоит обратиться к другому специалисту очно.