Консультация детского дерматолога /

Красное пятнышко на руке. — вопрос №3004453

Здравствуйте. У ребёнка 3 года на руке уже давно красное пятнышко. При надавливании или ели натянуть кожу краснота пропадает. Краснеет, если искупаешь или если потеет. Показывали педиатрам, сказали ничего страшного, возможно со временем пройдёт, что то вроде сосудистого элемента. Были у дерматолога, она сказала тоже самое, спросила чем болел, были ли травмы на этом месте, у нас были укусы комаров, кожа очень чувствительная, набухает после укусов, была вирусная экзантема, травм не было. Ещё спросила не идёт ли у нас кровь из носа и как развивается ребёнок, этими вопросами она меня очень напугала. Может это, конечно, стандартные вопросы врача, но мне стало страшно. Дерматолог сказала ничем мазать не надо, возможно так и останется, возможно перерастёт. Один педиатр сказал что это больше похоже на пигментное пятно. Посмотрите что это. Я вся извелась. Пятно никак ребёнка не беспокоит, беспокоит меня что я постоянно его вижу.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный элемент с рождения? Постоянно если или периодически пропадает?
Клиент
Дарья Николаевна, не с рождения. Постоянно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще похоже на натертость
Я не вижу сосудистого образования
Страшного в Вашем элементе ничего не вижу
Но чтобы точно установили диагноз лучше обратится к дерматологу, который проводит дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по описанию, это похоже на сосудистое пятно- остаточное пятно после воспаления.
Подобные пятна могут оставаться действительно на месте укусов комаров, на месте раздражения или воспалительных элементов.
Изменения его цвета при надавливании, контакта с водой, потении говорит о реакции сосудов.
Могут сохраняться на коже длительное время.
Если пятно не увеличивается, не меняет цвет на тёмный или багровый, не становится выпуклым, не сопровождается другими симптомами – поводов для тревоги нет.
Просто наблюдайте за ним, не раздражайте кожу этой зоны, избегайте трения.
Я думаю, со временем оно пройдет.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Тамара, здравствуйте!

Не стоит переживать — это обычное сосудистое пятнышко. Такие пятна встречаются у многих людей, как у взрослых, так и у детей.

При нажатии пятно исчезает, потому что кровь временно уходит из капилляров. Когда отпускаете, сосуды снова наполняются, и пятнышко появляется снова. Это нормальное явление. Также, физические воздействия как купание или потение приводит к расширению сосудов - Это нормальный процесс, поэтому данное пятнышко становится более красным.

Возможно, врач задавал вопросы, не связанные с этим пятном, поскольку оно действительно не имеет никакого отношения ни к носовым кровотечениям, ни к другим видам кровотечений.

В целом, ничего критичного по данной ситуации не вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тамара
Внешне могу предположить сосудистое пятно
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть гемангиома
За пятном надо наблюдать
Специально ничего делать не надо
При подтверждении и то, и другое можно убрать IPL системой или лазером в более старшем возрасте
На солнышке защищать спф кремом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не опасно
Клиент
Виктория Николаевна, а почему вокруг пятнышка кожа светлее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что сосуды в этой зоне не реагируют, как в центре
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное, с праздником 💐.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
И вас с праздником 💐🌺🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , по фото у вас просто сосудистое пятно .ничего опасного оно не представляет . Может осталась на фоне реакции на Какой то раздражитель . Если не раздражать , не тереть , не чесать , думаю, все со временем пройдет
Здоровья !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Тамара!
По фото можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое пятно
-Возникать может на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Постарайтесь сейчас исключить травматизацию кожи данной области.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на сосудистое пятно . Ничего страшного не вижу . Наблюдение и избегать травматизацию
Клиент
Елена Владимировна, а почему вокруг пятнышка кожа светлее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это из за сосудистой реакции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, подозрительного и опасного нет.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пятнышко сосудистого характера от трения, давления.
Действительно, пройдёт самостоятельно.
Рекомендую попробовать крем бепантен 2 р в день на месяц.
Если не пройдёт, то оставить под наблюдение и даже не переживайте, у детей кожа тонкая и капилляры хрупкие.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему вокруг этого пятнышка кожа светлее?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это игра сосудов, не переживайте, так как очаг на себя забирает больше кровотока, нк переживайте, подозрительного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, с праздником 💐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Спасибо большое и Вас с 8 марта! 🌷