Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы по щитовидке

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, температура 37.2 держалась 1.5 месяца. Обследовать на всё и вылезла только отклонения по щитовидке, и фирритин ( был ниже, я пила феррум лек) всё остальное в норме . УЗИ сейчас прикреплю

На фоне железодефицита возможно такое повышение температуры
Но показатель еще остается низким

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Не переживайте

Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Рекомендую сделать узи щитовидной железы планово
В рационе рекомендую использовать йодированную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Что то беспокоит ? Почему решили сдать анализы

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, УЗИ щитовидки прикрепила.
Беспокоило температура 37.2 в течении 1.5 месяца

Боли в области шеи не было?
По узи небольшие образования
Рекомендую контроль через год
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного пока )

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По результатам анализов крови ТТГ и Т4 свободный в норме, функция щитовидной железы не нарушена, специальных препаратов для лечения щитовидной железы не нужно. Повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами АТ к ТПО лечить и контролировать в динамике не нужно.
По УЗИ описаны маленькие узловые образования, которые рекомендуется контролировать в динамике - УЗИ ЩЖ через 1 год. Признаки диффузных изменений говорят тоже, что и АТ к ТПО. Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
Кальцитонин менее 2.0 пг/мл - норма, что говорит о том, что медуллярного рака щитовидной железы нет.
С целью профилактики образования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

Уровень ферритина на фоне приема Феррум лек низконормальный (норма от 30-40 мкг/л), в таких случаях рекомендуется продолжить прием Феррум лек еще на 1-2 месяца. Препараты железа не принимаются с молочными продуктами и кофе (разница в 2 часа), препаратами кальция, магния (разница в 4 часа). Лучше всего принимать железо натощак или в промежутках между приемами пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Под данным узи объем щитовидной железы в норме, есть небольшие образования которая дальнейшего до обследования не требует, только контроль узи через один год .
В анализах функция щитовидной железы в норме. Есть повышение антител к ТПО, что говорит развитии аутоиммунного тиреоидита -данные антитела в дальнейшем контролировать не требуется. Необходим только ежегодный контроль ТТГ.
Кальцитонин низкий (маркер рака медулярного щитовидной железы).
Ферритин незначительно снижен – для восстановления запасов железа рекомендую принимать препараты железа в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, признаки аит, образования на фоне аит маленькие, доброкачественные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, можно принимать селен 100 мкг в день, убрать, снизить антитела невозможно. Важен ттг, сдайте 1 раз в год. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца