Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3004606

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, неделю как не дышит нос и кашель, вчера вечером подняла температура 39, ночью была 39,5. Врач приезжала сказала в легких чисто, горло не красное. Сдали кровь, результат прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Где лейкоциты, не совсем понятно, что написано- 6,0?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте ,общий анализ крови пока в пределах референтных значений для данного возраста ребёнка,нет сдвигов в бактериальную или вирусную сторону. В данный момент оставьте назначение которое порекомендовал врач после консультации. Если ребёнок не привит от гриппа, можно добавить осельтамивир, так как сейчас неблагоприятная эпид обстановка в стране по гриппу и болеет каждый второй.

Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. А то что соэ 30 это не восполнение, как считаете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Соэ показатель работы иммунной системы ( фагоцитоза), по соэ нигде в мире антибиотики не назначаются! Это раньше в Советском союзе считали, что это показатель бактериального воспаления, сейчас стандарт пересмотрен. Должен дать бактериальный сдвиг крови и лейкоциты повышены, пока ничего нет и можно попытаться полечить без антибиотика.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день!
В анализе крови нет признаков воспаления, вероятно, что кровь еще не отреагировала.

Тест на грипп проводили?
Клиент
Валентина, нет врач считает что это не грипп, тк температура поднимается через 8 часов)
Педиатр
Марина, сделайте тест на грипп, сейчас его очень много, можно купить в аптеке, так как если он положительный- надо начинать противовирусную терапию, при вирусе гриппа она эффективна.
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо
Педиатр
Марина, отпишитесь по результатам, будем решать далее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК:

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 9)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма после 5 лет

Моноциты в норме.
Гемоглобин в норме
Признаков бактериальной инфекции нет.

Соэ повышено, но это не специфический маркер, который повышается как на фоне бактериальной инфекции, так и на фоне вирусной инфекции. Соэ долго восстановливается.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы и сделать тест на грипп, так как сейсас очень много случае гриппа.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 5 дней либо гипертонические растворы солевые
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Клиент
Ирина Михайловна, я еще переживаю как бы это не бронхит или пневмония. Потому что он кашляет уже неделю. Пили карбоцистеин и дышали физраствором. Особо ему не помогло это лечение,
Педиатр
Бронхит в основном вирусный, поэтому и лечение будет такое же. Да и по крови признаков бактериальной инфекции нет.

А вот пневмонию можно исключить, сделав рентгенографию органов грудной клетки,но и по крови были бы изменения. А их нет.

тест на грипп+ рентгенография по направлению от педиатра я бы рекомендовала сделать.