Плохие анализы

Вторую зиму после прогулки поднимается температура тела 36,9-37,2 и ломит всё тело,как при заболевании.Сдала Подскажите пожалуйста,что это.

Удаление желчного пузыря
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей. Подержите пока диету с ограничением сладкого, трансжиров, используйте продукты с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля добавить омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза показано выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов вмнорме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
Биохимия без особенностей, кроме повышения холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам клинического анализа крови без патологии.
В биохимии выраженная дислипидемия. Учитывая, что в анамнезе холецистэктомия, то вероятнее всего ее причиной является наличие застоя желчи. Для его диагностики дополнительно нужно проверить уровень ГГТП и щелочную фосфатазу, выполнить УЗИ печени. Рекомендую соблюдать диету 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, курсовой прием Урсофалька из расчета 10-15 мг на кг веса вечером в течение 2 месяцев.
Выполните УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений. При обнаружении бляшек показан пожизненный прием статинов. В лечении сейчас старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, курсами принимать омега 3 НЖК (например, Омакор 1000 мг 2 раза в день по 2-3 месяца).