Воспаление поджелудочной железы

Здравствуйте. У моей мамы хронический панкреатит. Месяц назад начались боли, тошнота, была однократная рвота. Боли опоясывающие. 10 дней антибиотики кололи Цефтриаксон, ношпа 5 дней, Омез до еды до сих пор пьёт. Боли поменьше стали. Но периодически тошнота и горит внутри. Есть Узи до Нового года и во время последнего воспаления. Посмотрите пожалуйста. До нового года пила урсосан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульфия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: мама лечилась в стационаре или на дому? ФГДС ранее выполняла? Клинический, биохимический анализы крови? Со стулом есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЬФИЯ
Клиент

Лечилась дома. Фгдс до нового года проходила. Анализы не сдавала. Со стулом нет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЬФИЯ
Клиент

Прикрепила фгдс

Добрый вечер! По результатам ФГДС воспалительного процесса нет. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, Омепразол продолжить до 1 месяца, при болях - Дюспаталин (Спарекс) 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ нет достоверных признаков обострение панкреатита, хоть и симптоматика его напоминает.
Рекомендуется дополнить лабораторными анализами
- Общий анализ крови
- Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, !Амилаза! Липаза! СРБ.
- Сделать ФГДС с целью исключения воспаления желудка и двеннадцатиперстной кишки.

На данный момент до исключения панкреатита можно принимать
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, при болях, не более 2 раз в день.
- Креон или Микразим 10 000ед - по 1 капсуле во время каждого приёма пищи.
- Омез заменить на Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
ГУЛЬФИЯ
Клиент

Фгдс прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс: поверхностное восаление в желудке. заброс желудочного содержимого в пищевод
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси, на втором узи уже все хорошо. по описанию с поджелудочной железой все хорошо и по первому и второму узи.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок.
горит именно где? где пищевод? в околопупочной области? какой стул?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать