Консультация терапевта /

Расшифровка исследования — вопрос №3004846

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать проведенное исследование а именно флюорографию

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию флюорографии возможен острый (при наличии клиники\симптомов) или хронический бронхит (при отсутствии клиники\симптомов).

Наличие спаек говорит о ранее перенесённых воспалительных заболеваний легких - пневмония, бронхиты, коронавирусная инфекция.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Из клиники это сухой кашель и то не постоянный , а периодами

Терапевт
Наличие сухого кашля с данным описанием говорит о необходимости дополнительного обследования - спирография с бронхолитиками, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Тюрина Александрая ,являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По результатам нельзя исключить бронхит.

какие сейчас жалобы?
сдавали общий анализ крови и срб?
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Из жалоб только кашель сухой , был на очном приеме , врач слушала никаких хрипов в легких не услышала
Терапевт
курите?

в таком случае необходимо дообследование
-общий анализ крови
-срб
-спирометрия(фвд)
Клиент
Александра Игоревна, общий назначали но еще не сдавал, срб вообще не назначали . А что можно сейчас из лекарств назначить?
Клиент
Александра Игоревна, курил. А как это может влиять?
Терапевт
потому что некоторые изменения в лёгких могут быть на фоне курения(легочный рисунок деформирован )
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Есть ли у вас вредные привычки ? Курите ?
Болели ли пневмонией когда-то?
«легочный рисунок деформирован по сетчато-петлистому типу» - признак перенесенного бронхита/пневмонии или воздействия табака

«Корни лёгких тяжисты» - увеличение содержания соединительной ткани. Чаще всего это также призрак перенесеных заболеваний лёгких

«плевродиафрагмальные спайки» - соединительная ткань, появляется после перенесения пневмонии или бронхита

«Аорта склерозирована» признак нарушения холестеринового обмена
Рекомендую выполнить узи сосудов шеи , а также сдать анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, холестерин
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Ранее были курил, сейчас 2 года уже не курю. Болел коронавирусом
Терапевт
Владимир, дополнила свой ответ выше
Терапевт
Какие-то жалобы есть сейчас ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Острой патологии на момент проведения не выявлено.
Есть признаки бронхита, и в зависимости от наличия жалоб и полного анализа крови уже определять острый или хронический и необходимо ли лечения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным флюорографии данных за воспалительный процесс в легких нет, есть признаки острого или хронического бронхита (усилен сосудистый рисунок).
Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Из симптоматики только приступообразный кашель ( сухой) и то отходит не из легких мокрота, а что то скапливается в бронхах наверное
Клиент
Анастасия Александровна, температуры , слабости нет, только кашель
Терапевт, Функциональный диагност
При приступообразном кашле можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.

Слизь может стекать по задней стенки глотки и раздражать трахею и бронхи, поэтому нужно промывать носовые ходы солевым раствором 2 раза в день, после промывания высмаркиваться.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день оба носовых хода, 10 дней