Консультация онколога /

Посмотрите МРТ — вопрос №3005630

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: сделала МРТ мягких тканей шеи (прикладываю), нашли какое образование, затем попросила чтоб посмотрел и описал другой врач (прикладываю), пошла к Лору он сказал ничего не видит направил на фиброларингоскопию (прикладываю) - без патологии, лор сказал что все хорошо у меня. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Можно ли успокоиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Пока не видно протоколов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Онколог
Просмотрела, по описанию на онкологический процесс это не похоже, можно пересмотреть диск у другого функционального диагноста, но если ЛОР ничего не увидел то можно успокоится, тем более была проведена фиброларингоскопия. У меня у пациента была похожая ситуация, КТ видело образование, ЛОР нет, отправила в область к ЛОР-онкологу так же ничего не нашли, ошибка КТ.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла, а так подскажите может быть такая ситуация что образование не в глотке а в мягких тканей шеи или рентгологи точно видят?
Онколог
Может, но судя по описанию это не мягкие ткани, но в таком случае можете выполнить УЗИ мягких тканей шеи.
Клиент
Юлия Сергеевна, я в течении месяца делала узи сосудов шеи, щитовидки и лимфоузлов и все у разных узистов, если бы что было, то они бы увидели?
Онколог
Да, конечно, увидели бы
Клиент
Юлия Сергеевна, а так подскажите еще пожалуйста онкология на первых стадиях болит? Мне врач сказал что она на первых стадиях никогда не беспокоит поэтому ее обычно поздно и выявляют
Онколог
В зависимости от локализации. По данным МРТ нет никаких данных за то что это может быть онкология.
Клиент
Онколог
В большинстве случаев не беспокоит. Всё зависит от локализации опухоли.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день, консультировалась с врачом, который мне описал первое МРТ, он сказал что это может быть даже артефактом при глотании, и что там такое место, что не должно быть там ничего, что проконсультируется еще с коллегой, что на онкологию это не похоже и что а моем возрасте это практически не встречается. Но мне не понравилось что он сказал что это не горле, а именно в мягких тканях. Я вся расстроилась, даже если что то там и подтвердится, как это лечат? Третье мнение врача по этому же диску еще жду
Онколог
Здравствуйте! Согласна с коллегой онкология в Вашем возрасте стремится к нулю. Вам объяснили что такое артефакт на МРТ?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, что такое артефакт не объяснили, посмотрите пожалуйста заключение уже третьего врача с высшей категорией
Онколог
Данных за онкологический процесс нет, этого и следовало ожидать. Артефакт это, по сути, ошибка МРТ из-за акта глотания.
Клиент
Юлия Сергеевна, врач, который описал образование, отзвонился, сказал что с коллегой посмотрел диск, все нормально просто увеличение лимфоидной ткани, и еще третий врач скинул заключение, приложила, что тоже что то про лимфодиодную ткань. Можно уже точно выдохнуть?
Онколог
Да, можно точно выдохнуть.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла, спасибо большое, а от увеличения лимфодиодной ткани может быть ком в горле? И еще подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую
Онколог
Это все из-за повышенной тревоги, Вам надо успокоиться, перестать думать о раке и всё пройдёт. Рака нет, это подтвердили все доктора к которым Вы обращались, давайте выдохнем, успокоимся и все нормализуется.
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня месяц этот кошмарный, я страдаю тревожным расстройством, сначала появился ком в горле, начались головные боли в затылке, даже разговаривать не комфортнодаже, сводит все в затылке, не уколы, ничего не помогло, и легкая такая тошнота. Прошла все МРТ головы, ангиографию, МРТ шейного отдела, мягких тканей, узи бесконечные, фгдс. Была у двух неврологов, ставят тревожное расстройство. Дошла до психотерапевта, вот пью антидепрессант. Я вот все равно не могу понять как от тревожного расстройства может так сильно болеть голова месяц
Онколог
Вам нужен цефалголог это неврологи которые занимаются вопросами головной боли.
Клиент
Юлия Сергеевна, а если по МРТ с ангиографией все хорошо, может быть что то серьезное?
Онколог
Нет, на МРТ с ангиографией увидели бы что-то серьёзное. Головные боли не являются признаками онкологии вне зависимости от их продолжительности.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне все таки эта ситуация не дает покоя, я не могу прийти в себя, а ночью была ПА, и меня правда с права начала что то беспокоить и в ухо отдавать. Я уверена что скорей всего это психосоматика, но все же. Я очень впечатлительная личность. 3 врача описали диск, двое - поставили увеличение лимфоидной ткани, один - что образование, но и то сомневался, сказав что в этом месте не должно быть образований, тоже пообщался с коллегой перезвонил, и сказал да там действительно увеличена лимыоидная ткань, ничего страшного нет. Я то себя накрутила уже, что вдруг я что то важное упускаю, может стоит сделать еще что то? Ли все прям можно себя в руки брать и успокаиваться?
Онколог
Не надо ничего делать, нужно взять себя в руки и успокоиться. Если сложно справиться с ситуацией можно пообщаться с психологом чтобы он помог Вам вернуться в русло.
Клиент
Юлия Сергеевна, вот психолога я ищу, а так подскажите пожалуйста МРТ с контрастом стоит сделать или ничего нового там не будет?
Онколог
МРТ с контрастом ничего нового не покажет.
Клиент
Юлия Сергеевна, а вот что то стало болеть спарава и в ухо отдавать, это психосоматика?
Онколог
Если нет отита, то да, психосоматика, но точно не онкология.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите данные

Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, беспокоит ком в норле
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все в целом в порядке
Образований там не будет, бронхоскопия бы показала

Ком может быть из-за заболеваний жкт, нервной природы и т д
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ, а может такое быть что образование не ротоглотке, а где нибудь в мягких тканях шеи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Было бы на МРТ видно
Клиент
Виктория Сергеевна, я в течении месяца делала узи сосудов шеи, щитовидки и лимфоузлов и все у разных узистов, если бы что было что то в мягких тканях, то они бы увидели?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, однозначно
Была бы четкая визуализация
Клиент
Виктория Сергеевна, а так подскажите еще пожалуйста онкология на первых стадиях болит? Мне врач сказал что она на первых стадиях никогда не беспокоит поэтому ее обычно поздно и выявляют
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, онко на начальных стадиях не болит
В поиске опухоли используются визуальные методы исследования кт МРТ узи и др
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, консультировалась с врачом, который мне описал первое МРТ, он сказал что это может быть даже артефактом при глотании, и что там такое место, что не должно быть там ничего, что проконсультируется еще с коллегой, что на онкологию это не похоже и что а моем возрасте это практически не встречается. Но мне не понравилось что он сказал что это не горле, а именно в мягких тканях. Я вся расстроилась, даже если что то там и подтвердится, как это лечат? Третье мнение врача по этому же диску еще жду
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Несмотря на описание МРТ - учитывая данные ларингоскопии с большой долей вероятности нет никакого неблагополучия

Однако для полной уверенности и максимальной объективности рекомендуется выполнить пересмотр диска МРТ в условиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у нас в городе нет таких учернждений, если к онкологу на прием сходить он по диску может какие то комментарии дать?
Онколог, Маммолог
сам онколог точно нет
просмотр дисков компетенция рентгенолога - а не онколога
Клиент
Владислав, ну Вы считаете что должно быть все нормально?
Онколог, Маммолог
если верить описанию ларингоскопии да - там не описано никакого сужения и никакой деформации гортани
Клиент
Владислав, поняла, а может быть что например образование не в ротоглотке, а где нибудь в мягких тканях?
Онколог, Маммолог
да - такое возможно - поэтому и очень важно получить второе мнение по скану МРТ
МРТ было с контрастом?
Клиент
Владислав, нет, без контраста
Онколог, Маммолог
МРТ с контрастом можно отправить на онлайн-пересомтр в НИИ Петрова и НИИ Цыба
но без контраста они не принимают
Клиент
Владислав, я попросила в центре где делала МРТ. Чтоб еще один врач описал с высшей категорией
Онколог, Маммолог
Это хорошее решение
Клиент
Владислав, ну тоесть если третий врач с высшей категорией именно в мягких тканях не увидит, значит можно успокоиться?
Онколог, Маммолог
Да, однозначно
Клиент
Владислав, а так подскажите мягкие ткани шеи и на узи видны?
Онколог, Маммолог
Да, но не так детально как по МРТ
Клиент
Владислав, я понимаю что МРТ лучше, но вот я за месяц делала узи щитовидки, вен и сосудов шеи и лимфатических узлов у разных узистов все, если бы что то было они бы увидели?
Онколог, Маммолог
Если бы был явный процесс - то да
Клиент
Владислав, вот сказали заключение будет только завтра. Я так переживаю, ну а так на скидку подскажите если на узи ничего не выявили, то навряд ли там что будет?
Онколог, Маммолог
Скорее всего да
Но лучше дождаться описания
Клиент
Владислав, а так подскажите еще пожалуйста онкология на первых стадиях болит? Мне врач сказал что она на первых стадиях никогда не беспокоит поэтому ее обычно поздно и выявляют
Онколог, Маммолог
как правило, опухоли в начале развинти никак себя не проявляют
Клиент
Владислав, добрый день, консультировалась с врачом, который мне описал первое МРТ, он сказал что это может быть даже артефактом при глотании, и что там такое место, что не должно быть там ничего, что проконсультируется еще с коллегой, что на онкологию это не похоже и что а моем возрасте это практически не встречается. Но мне не понравилось что он сказал что это не горле, а именно в мягких тканях. Я вся расстроилась, даже если что то там и подтвердится, как это лечат? Третье мнение врача по этому же диску еще жду
Онколог, Маммолог
здравствуйте
убедительных данных за опухоль нет! тем более если врач сам сказал, что так может выглядеть артефакт от глотания
Клиент
Владислав, хорошо, даже если подтвердится самое страшно, то это лечится?
Онколог, Маммолог
да - в подавляющем большинстве случаев да
Онколог, Маммолог
но вряд ли что-то будет обнаружено
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста, я приложила что мне врач ответил. И к какому врачу мне обращаться, если он сказал лор не увидит?
Онколог, Маммолог
если по пересмотру ничего не будет видно - то ни к кому обращаться не нужно
Клиент
Владислав, меня уже и правда что стало болеть справа и ухо побаливает
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста, приложила мнение уже третьего врача
Онколог, Маммолог
файл 7334 ?
никаких признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, да 7334, можно точно успокоиться?
Онколог, Маммолог
однозначно!
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое, а от увеличения лимфодиодной ткани может быть ком в горле? И еще подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую
Онколог, Маммолог
все, что Вы описываете с очень большой долей вероятности - проявления тревожного расстройства
Клиент
Владислав, да, тревожным расстройством я действительно страдаю, лечусь антидепрессантами
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, мне все таки эта ситуация не дает покоя, я не могу прийти в себя, а ночью была ПА, и меня правда с права начала что то беспокоить и в ухо отдавать. Я уверена что скорей всего это психосоматика, но все же. Я очень впечатлительная личность. 3 врача описали диск, двое - поставили увеличение лимфоидной ткани, один - что образование, но и то сомневался, сказав что в этом месте не должно быть образований, тоже пообщался с коллегой перезвонил, и сказал да там действительно увеличена лимыоидная ткань, ничего страшного нет. Я то себя накрутила уже, что вдруг я что то важное упускаю, может стоит сделать еще что то? Ли все прям можно себя в руки брать и успокаиваться?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Объективно поводов для беспокойства нет
Клиент
Владислав, ну прям 100 % можно успокоиться?
Онколог, Маммолог
Да, однозначно да
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста МРТ с контрастом стоит сделать или ничего нового там не будет?
Онколог, Маммолог
не считаю это целесообразным
Клиент
Владислав, а вот что то стало болеть спарава и в ухо отдавать, это психосоматика?
Онколог, Маммолог
с очень большой долей вероятности - да
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведенная ларингоскопия исключает образование ротоглотки. Если бы у вас было образование то лор врач при обследование увидел бы его. Как вариант можно выполнить пересмотр диска для получения второго мнения. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вот один диск и так описали два врача, я еще попросила третьего с высшей категорией. Завтра будет описание. А так подскажите пожалуйста, возможно ли образование ни в глотке, а тканях например? Но я за месяц делала три узи: сосудов шеи, лимфоузлов и щитовидки и все у разных узистов, все без патологий, возможно ли такое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы что то было то и на узи врачи заметили бы. Как будет готов пересмотр добавьте его к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо, ну а так на скидку подскажите может что быть, а то я так перживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что там что то есть
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ🙏 как будет готово описание прикреплю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Дайте знать.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, консультировалась с врачом, который мне описал первое МРТ, он сказал что это может быть даже артефактом при глотании, и что там такое место, что не должно быть там ничего, что проконсультируется еще с коллегой, что на онкологию это не похоже и что а моем возрасте это практически не встречается. Но мне не понравилось что он сказал что это не горле, а именно в мягких тканях. Я вся расстроилась, даже если что то там и подтвердится, как это лечат? Третье мнение врача по этому же диску еще жду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это действительно может быть артефакт. Давайте дождемся результатов пересмотра
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста, приложила мнение третьего врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо. Никаких данных за опухолевой процесс нет.
Клиент
Рустам Гамирович, можно точно успокоиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно нужно успокоится. Ничего подозрительного на онкологию там нет.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое, а от увеличения лимфодиодной ткани может быть ком в горле? И еще подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего эти все симптомы вследствие тревожного расстройства
Клиент
Рустам Гамирович, да, тревожным расстройством я действительно страдаю , лечусь антидепрессантами
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, мне все таки эта ситуация не дает покоя, я не могу прийти в себя, а ночью была ПА, и меня правда с права начала что то беспокоить и в ухо отдавать. Я уверена что скорей всего это психосоматика, но все же. Я очень впечатлительная личность. 3 врача описали диск, двое - поставили увеличение лимфоидной ткани, один - что образование, но и то сомневался, сказав что в этом месте не должно быть образований, тоже пообщался с коллегой перезвонил, и сказал да там действительно увеличена лимыоидная ткань, ничего страшного нет. Я то себя накрутила уже, что вдруг я что то важное упускаю, может стоит сделать еще что то? Ли все прям можно себя в руки брать и успокаиваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я думаю что вам нужно отпустить ситуацию. Если бы там что то было то по пересмотру врач описал бы
Клиент
Рустам Гамирович, МРТ с контрастом стоит сделать или ничего нового я там не увижу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу показаний к МРТ с контрастом.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот что то стало болеть спарава и в ухо отдавать, это психосоматика?
Онколог
Здравствуйте
По описанию мрт есть изменения в области гортани, но по ларингоскопии никакой патологии не выявлено.
Часто бывают случаи, когда ларингоскопия неинформативна при таких размерах или врач не оценил всех изменений, так и по мрт могли неверно трактовать изменения.
Здесь требуется еще одно мнение врача-рентгенолога и пересмотр диска мрт, если после пересмотра будет описана та же картина, нужно еще раз оценивать зону гортани.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, консультировалась с врачом, который мне описал первое МРТ, он сказал что это может быть даже артефактом при глотании, и что там такое место, что не должно быть там ничего, что проконсультируется еще с коллегой, что на онкологию это не похоже и что а моем возрасте это практически не встречается. Но мне не понравилось что он сказал что это не горле, а именно в мягких тканях. Я вся расстроилась, даже если что то там и подтвердится, как это лечат? Третье мнение врача по этому же диску еще жду
Онколог
Если это изменения в мягких тканях , ни о какой опухоли речи быть не может, для данной локализации не характерны злокачественные процессы
Клиент
Юлия Бабековна, мне врач позвонил, попросил мнение коллеги, опухоли там никакой нет, есть только увеличени лимфоидной ткани, сказал можно точно успокоиться. И еще мне диск описал третий врач, там тоже указывается только на увеличение лимфоидной ткани. Я приложила. Можно точно выдохнуть?
Онколог
по описанию нет никакой динамики в сравнении с 2023 годом,это однозначно не злокачественный процесс
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое, а от увеличения лимфодиодной ткани может быть ком в горле? И еще подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую