Консультация уролога /

Второе мнение по результату узи простаты и назначенному лечению — вопрос №3005931

Здравствуйте. Муж проходит обследование по мужскому здоровью. Полгода назад начались проблемы с эрекцией и с эякуляцией. Не получалось кончить. По утрам эрекция не всегда была. С мочеиспусканием проблем нет: напор отличный, не часто, без боли. На первом приеме уролог ректально пальцами проверил простату. Было очень больно в этот момент. Назначили свечи диклофенак 10дней, Трентал 400мг 2раза в день - месяц, ликопрофит по 2 таблетки 2 раза в день - месяц. Так же от себя подключили витамин Д, воду с медом по утрам и магнелис В6 форте (очень тяжело вставать по утрам).
Во время приема лекарств эрекция улучшилась и получилось кончить.
Через две недели пришел на повторной прием. Сделали УЗИ предстательной железы. Во время узи было болезненно. Результат узи прикладываю.
В заключении узи : «Эхо признаки диффузных изменений предстательной железы».
Назначено лечение в дополнение к имеющемуся:
Свечи простатилен 2 раза в день 20 дней.
Просталь 1 капсула 2 раза в день - 2 месяца.
Ровинопрост 1 таблетка 1 раз в день - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, точно ли ничего ли критичного по узи нет? Врач сказал, что это простатит. Точно по узи это не аденома простаты и не гиперплазия? Все излечимо и поправимо? Очень переживаю за мужа.
Прочитала инструкцию к препарату «Просталь», написано для поддержания мужского здоровья после 35 лет…. Мужу всего 29

P.S. Год назад начали планировать беременность, муж сдавал спермограмму, морфология была 2% и плохая подвижность, при этом количество сперматозоидов очень большое. Спустя несколько месяцев попыток и питья бадов, зачатие не получалось (тогда муж наблюдался у другого уролога). На фоне того, что ничего не получалось на психосоматическом уровне начались проблемы с начались с эрекцией и эякуляцией (при этом тестостерон был в норме). Сейчас с эрекцией все гораздо лучше и почти каждое утро. Эякуляция тоже случается.

Ровинопрост нет ни в одной аптеке. Может можно на что-то заменить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Доброе утро.По результатам УЗИ ничего интересного.Абсолютная норма для данного возраста.По результатам УЗИ диагноз хронического простатита не ставится.Для этого должна быть клиника,а диагноз должен быть подтвержден анализом: микроскопия секрета простаты.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На данный момент мужа беспокоит то, что во время узи было очень больно. Просто года два или три назад тоже делали узи, больно не было.
Врач сказал, что боль во время пальпации простаты и во время узи это не хорошо. Надо лечиться.

Андролог, Уролог
Геморроем не страдает?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, не страдает
Андролог, Уролог
Часто боли ошибочные,то есть боль в прямой кишке воспринимается за боль в простате.В таких случаях,я поглажу по головке,успокою пациента и после он четко дифференцитрует боль в прямой кишке и простате.Очень важный момент.Но даже если врач предположил ,что это простатит,его нужно подтвердить,сдав анализ -микрсокопия секрета простаты.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Значит пока непонятно, что лечим.
Андролог, Уролог
Все верно.Сдайте этот анализ.Вот если по результату подтвердится воспаление,тогда мы говорим о простатите в стадии активного воспаления и подключаем антибиотики по чувствительности посева
Клиент
Луиза Римихановна, на сайте лаборатории написано При подозрении на острый процесс (острый бактериальный простатит) массаж предстательной железы в целях взятия секрета противопоказан. Есть какой-то анализ , подтверждающий или исключающий именно бактериальный простатит?
Андролог, Уролог
Острый простатит-это температура под 40.У Вас сейчас нет клиники острого простатита
Принятый ответ
Уролог
Добрый вечер, вы дословно спрашиваете :"Есть какой-то анализ , подтверждающий или исключающий именно бактериальный простатит?". Да, необходимо выполнить посев на флору либо секрета простаты либо эякулята. Это и будет документ. А некоторая болезненность в любом случае у мужчин бывает и при пальцевом исследовании и при ТРУЗИ, сами эти процедуры подразумевают такую реакцию в виде болезненных ощущений (дискомфорт).
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите , а по снимкам узи и заключению ничего страшного нет?
Эхо признаки диффузных изменений это что значит?
Уролог
На РОВИНОПРОСТ очень похож РОТАПРОСТ только он без L- аргинина, его можно отдельно приобрести по 1000 мг в день будет достаточно.
Уролог
Это типичные возрастные изменения , как и в любом органе. Не как в 18, не как в 30 и не как будет в 50 лет. Ничего страшного.
Клиент
Алексей Павлович, не как в 18, не как в 30, не как в 50, тогда какому же возрасту соответствует? Мужу 29
Уролог
Я и говорю, нормально все, мы не молодеем и УЗИ - картинка соответствует мужчине 29 - 30 лет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ ничего тревожного нет от слова совсем. Из дообследований желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На счёт Просталь, лично мне этот препарат не знаком, но, судя по составу не думаю, что он навредит в 29 лет.
На счёт последнего, то аналог Урокомплекс СВ+. Принимать по 1 капсуле 2 раза в день. Если что, то можно заказать на Озоне в разделе аптека.
Дополнительно можно Тадалафил по 2.5 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Спермограмму повторить с морфологией по Крюгегу, MAR-тестом тестом и тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов.