Ларингит у грудничка

Добрый день. Сыну 5 месяцев. Во вторник перед сном после ванны начал тяжело дышать. В среду уже начался сильный кашель и температура (38,5) Легли в больницу в четверг. Из лечения: промывание носа, ингаляции с пульмикортом, Виферон. Сегодня суббота температура иногда доходит до 38, приступы кашля остаются. Очень страшно за малыша. Нужны ли антибиотики в данном случае?

31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток, Дарья.
Пожалуйста, не переживайте.
Ребенок находится под наблюдением врачей.
Чаще всего причиной ларингита у детей является вирусная инфекция, которая не лечится антибиотиком. И связано это с особенностью строения дыхательной системы у маленьких детей: носоглотка до конца не сформирована ,гортань у детей узкая и воронкообразная, что создаёт условия для её критического сужения даже при незначительном воспалении. Дыхательные мышцы слабые и не могут обеспечить нормальное сокращение и расслабление гортани на фоне воспаления. Слизистая оболочка достаточно рыхлая и склонна к возникновению отёка.
Основное лечение-ингаляции с пульмикортом.
Скорейшего выздоровления ребенку. Берегите себя.

Кюнель Октай кызы, скажите пожалуйста, а как долго в норме может повышаться температура? Уже 4 день т-38 в среднем

Дарья, при вирусных инфекциях до 5-7 дней. Необходимо проводить контроль анализов крови и мочи(для исключения наслоения бактериальной инфекции, в больнице все это проводится, не волнуйтесь).