Опоясывающий лишай
Добрый день, подскажите,пожалуйста, у ребёнка 13 лет, появились высыпания и боль в ребре. Тк сегодня 8е марта никуда попасть не можем. Вчера на ночь намазала ацикловиром. Фото прилагаю до и после нанесения. Подскажите что сейчас нужно сделать, вес 45. Может ацикловир или валацикловир, какая дозировка. И ещё, можно ли её отправлять в школу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и фотографиям действительно складывается впечатление об опоясывающем герпесе. В таком случае обычно назначают противовирусные препараты, в том числе ацикловир 800мг х 4 раза день. Для снижения боли могут быть использованы обезболивающие (парацетамол), обработка сыпи лосьоном с каламином.
Человек, больной опоясывающим лишаем, может заразить окружающих ветряной оспой. Поэтому нельзя посещать школу до 5 суток после заживления сыпи. Я бы настоятельно рекомендовала сообщить об этом в школу для того, чтобы могли решить вопрос с карантином и в школьной чат, чтобы не болевшие дети по желанию могли успеть сделать вакцинацию от ветряной оспы.
Также, уточните пожалуйста, ребенок болел ранее ветряной оспой? Есть ли температура? Есть ли сопутствующие заболевания, иммунодефицит? Первый ли это эпизод?
Общее состояние удовлетворительное, температура не поднималась, жалоб вообще больше нет. Ветряной ослы болела в 2016 году, никаких заболеваний нет. Эпизод первый. У меня ещё 5 месячная малышка, что нужно предпринять?