Консультация терапевта /

Красные пятна на коленях — вопрос №3007123

Появляются сами и исчезают тоже.
Появления не зависит от факторов , начинают гореть колени и уже вижу красноту. Болей нет , но очень странное
Что это может быть
Фото приложу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Как давно начали замечать эти покраснения ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, год так а может и больше

Терапевт
Температура тела нормальная ? Сдавали какие-то анализы ( например СРБ, ревматоидный фактор?)
Клиент
Юлия Валерьевна, нет не сдавала
Температура в норме
Терапевт
У родственников не было каких-то кожных заболеваний? Трение об эту область исключаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, знаете я склоняюсь что у меня психогенная крапивница
Потому что я сама на атараксе
Тревожный тип
Но вот все таки перечитала интернет, очень боюсь ревматоидного артрита ( болей нет в коленях, но страшно )
Как исключить
Клиент
Юлия Валерьевна, у родственников только экземы были , у мамы моей в молодости была страшная крапивница на воду ( как типо аллергии) но она прошла
Терапевт
Марина, рекомендую для исключения ревматоидного артрита сдать вам (общий анализ крови, СРб, АЦЦП, ревматоидный фактор)
Терапевт
Но поверьте , в вашем случае РА исключен, действительно, присутствуют боли.
Пятна сухие?
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Терапевт
Марина, увлажняйте пятна хорошими эмолентами ( ля рош, биодерма)
По возможности обязательно покажитесь дерматологу, нельзя исключить наличие псориаза или экземы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Марина!
По фото проявления крапивницы-кожной аллергической реакции. Какие -то новые продукты пробовали? Может сменили уходовое средство? ( крем , лосьон,гель для душа,стиральный порошок?)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Пятна горячие? Кожа над ними сухая?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да
Терапевт
Не меняли уходовые средства?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет это год так
Терапевт
В таких случаях рекомендуют исключать аутоиммунные заболевания.

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови × СРБ
2. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АСЛ0.
4. Консультация ревматолога.
5. Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото пятна напоминают аллергические.
С чем связано появление пятен? Холод, тепло, стресс? Использование косметики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стресс
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть нейродермит.
Рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
При повышенных показателях - консультация аллерголога.
Если уровень стресса, тревоги высокие - рекомендую проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.
Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление? Проходят самостоятельно через какое время?
По фото похоже на аллергический процесс
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот утром сегодня было минут 5-10
Может меньше даже и проходит