Консультация гастроэнтеролога /

Запор и proteus vulgaris в кале у ребёнка — вопрос №3008132

Здравствуйте! Ребёнку год и 9 месяцев , вес 11250 .рост около 80 см . Родилась с весом 2790, в срок. Где с 7 месяцев перестала много набирать ,к году 9 кг была. Сейчас ещё на гв , так как аллергия на молочку , очень скудный рацион , из молочки только на творожки из ВкусВилл нет реакции. Практически ничего не ест ,очень избирательна. Любит все фрукты и мясо. Ну и конечно мучное , стараюсь давать не много. С калом проблемы стали ближе к году , ходила каждый день , но форма овечий кал . Сделали узи органов брюшной полости , пили креон, пили максилак , стало лучше , может на месяц . Потом все опять вернулось. В туалет ходит через день примерно .Последнее время боится какать , а если какает очень тужится краснеет и потом ее сложно уговорить идти мыть попу (ходит ещё в подгузниках) какает стоя. Какое то время вообще пряталась за шторы . Трещин на попе не обнаружила , но понимаю что кал иногда выходит очень твёрдыми , оформленный овечий , я бы так выразилась , скорее всего ей больно , по ее виду . Как помочь ребёнку , результаты исследования прилагаю .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выделенная бактерия не является причиной запоров. Сколько пьет ребенок воды? Его доза 40 мл на 1 кг массы тела в сутки. Если он не допивает, проблемы со стулом сложно решить. Овощи даете?
Что касается страха ребенка перед походом в туалет, здесь нужно обратиться к психологу детскому, чтобы помочь ребенку перебороть это.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
В крови воспаления нет.
Наладить водный режим 30- 40 мл на кг.
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Условно-патогенная флора имеет место быть в кишечнике, дисбактериоз это не причина запора, а его следствие.
Для нормализации стула необходимо подключить осмотические слабительные, такие как как макрогол, например. Сначала даёте очищающую дозу в течение 3-6 дней, а далее поддерживающую дозу в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Салфетки после дефекации не использовать, только подмывание.