Консультация педиатра /

Странная сыпь — вопрос №3008141

Нам 1 месяц,примерно неделю назад начали беспокоить эти прыщики с красной зоной ,как раз в это время начали принимать вит Д вигантол по 2 капли , так же нас беспокоит животик ,вздутие и газы ,начали пить эспумизан беби ,беби Калм,из пребиотиков бак сет беби третий день ,было смешанное кормление ,сейчас практически на смеси все время (хотела убрать молоко и проверить будет ли сыпь продолжаться со смесью) ее как будто каждый день становится больше ,и на ножке сегодня появилось ,так же мы пьем Лактозар в каждые кормление ,тк подозрение на лн,подскажите аллергия это или акне?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками.
При выраженной сухости можно обрабатывать кожу эмолентами (липикар, липобейз, ля рош)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Купайте в водичке! Отвары трав не используйте! Моющие средства применяйте не чаще 2 х раз в неделю.
Принятый ответ

Педиатр
Сыпь аллергическая .отменить всё временно.Перейти на смесь при аллергии.например пепси аллергия нутрилон.
.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).

При повышенном газообразование рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами