Что за сыпь
Здравствуйте, высыпало на теле. Чешется несильно. Врач назначил Цетрин и мазь неотанин. Я думаю что от противозачаточных Силуэт. Пью от эндометриоза( не прекращающаяся мазня), скажите пожалуйста что делать. Во первых как убрать эти пятна, и во вторых как убрать мазню от эндометриоза ( замучила уже сил нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сыпь аллергического характера, то она будет снижаться или исчезать при приёме антигистаминных препаратов. Цетрин - уже принимаете, наружно можно добавить Псило-бальзам точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а как узнать это аллергия или нет?
Нанесите на небольшой участок высыпания антигистаминный препарат например Псило-бальзам и понаблюдайте минимум полчаса. Напишите результат.
Если есть возможность хорошо было бы сделать анализ крови, посмотреть лейкоформулу: если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний? И уточните, пожалуйста, локализацию
Инна Ивановна, да прикрепила, живот, грудь бока, ноги руки, но руки и ноги только сверху
Аллергическая реакция в данной ситуации лечится отменой препарата (если ничего другого в рационе, в средствах гигиены, бытовой химии не менялось); а также антигистаминные (вы уже принимаете Цетрин), коротким курсом преднизолон (по 1 таб утром строго после еды, запивая молоком, на 5 дней), сорбенты (например/энтеросгель/полисорб/активированный уголь) на 7 дней вне приема препаратов.
Инна Ивановна, а это аллергия? И как отменить противозачаточные?
Температура, какие-то другие симптомы есть?
Врач, который назначил вам Цетрин, осматривал вас? Подтвердил аллергию? И сколько времени прошло от начала приема силуэта и появлением сыпи?
Инна Ивановна, 10 дней пью силуэт высыпало примерно на 3 день, было чуть чуть. Осмотрела она меня и сказала, возможно аллергия лечимся
Инна Ивановна, температуры нет. Не каких больше симптомов
Тогда действительно похоже на аллергическую реакцию, такой побочный эффект у препарата есть.
Всвязи с усилившейся реакцией, следует отменить препарат сейчас, но скорее всего будут мажущие выделения до менструации.
Далее на замену терапии к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А высыпание только в одном месте?
Евгения Сергеевна, нет грудь, руки, живот , ноги, но руки и ноги только сверху
По фото нельзя четко сказать аллергическая сыпь или нет.
В таком случае рекомендуется:
Сдать полный анализ крови, соэ - оцениь аллергическую реакцию.
Сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.
При отсутствии изменений показателей, консультация дерматолога и возможно взятие соскоба с высыпаний.
Евгения Сергеевна, а противозачаточные отменять?
Пока не стоит отменять.
Если явной причины не выяснится, тогда консультация гинеколога и решать вопрос об отмене/ замене препарата.
Евгения Сергеевна, просто кроме силуэта ничего больше не применяла, и вот полезли такие высыпания. Мой врач в отпуск уехала( гинеколог), могу ли я допустим сама перейти на визану?
Не рекомендуется, т.к назначают на определённые дни цикла и с учётом диагноза.
Либо можете задать вопрос на сайте отдельно гинекологам по смене препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела повышена?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте
Маргарита Валерьевна, нет
Маргарита Валерьевна, просто если это аллергия то мне нужно отменить противозачаточные, а как? И можно ли перейти на визану допустим?
Если кок силуэт был введён недавно, то вероятнее всего аллергия на него.
Самостоятельно отменять и начинать принимать кок не рекомендуют.
В таких случаях требуется консультация гинеколога, после осмотра и анализов будет выбран кок.
В настоящий момент рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ, а также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие высыпания могут быть и сосудистого характера , на фоне нарушения микроциркуляции. На фоне гормональной терапии такое может быть. Антигистаминные препараты влияют и на микроциркуляцию.
Для уменьшения мазни можно использовать аскорутин по 1-2т 3 р курсами по 10-14 дней.