Что за сыпь

Здравствуйте, высыпало на теле. Чешется несильно. Врач назначил Цетрин и мазь неотанин. Я думаю что от противозачаточных Силуэт. Пью от эндометриоза( не прекращающаяся мазня), скажите пожалуйста что делать. Во первых как убрать эти пятна, и во вторых как убрать мазню от эндометриоза ( замучила уже сил нет)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сыпь аллергического характера, то она будет снижаться или исчезать при приёме антигистаминных препаратов. Цетрин - уже принимаете, наружно можно добавить Псило-бальзам точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а как узнать это аллергия или нет?

Нанесите на небольшой участок высыпания антигистаминный препарат например Псило-бальзам и понаблюдайте минимум полчаса. Напишите результат.

Если есть возможность хорошо было бы сделать анализ крови, посмотреть лейкоформулу: если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото высыпаний? И уточните, пожалуйста, локализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Ивановна, да прикрепила, живот, грудь бока, ноги руки, но руки и ноги только сверху

Аллергическая реакция в данной ситуации лечится отменой препарата (если ничего другого в рационе, в средствах гигиены, бытовой химии не менялось); а также антигистаминные (вы уже принимаете Цетрин), коротким курсом преднизолон (по 1 таб утром строго после еды, запивая молоком, на 5 дней), сорбенты (например/энтеросгель/полисорб/активированный уголь) на 7 дней вне приема препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Ивановна, а это аллергия? И как отменить противозачаточные?

Температура, какие-то другие симптомы есть?

Врач, который назначил вам Цетрин, осматривал вас? Подтвердил аллергию? И сколько времени прошло от начала приема силуэта и появлением сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Ивановна, 10 дней пью силуэт высыпало примерно на 3 день, было чуть чуть. Осмотрела она меня и сказала, возможно аллергия лечимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Ивановна, температуры нет. Не каких больше симптомов

Тогда действительно похоже на аллергическую реакцию, такой побочный эффект у препарата есть.
Всвязи с усилившейся реакцией, следует отменить препарат сейчас, но скорее всего будут мажущие выделения до менструации.
Далее на замену терапии к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А высыпание только в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, нет грудь, руки, живот , ноги, но руки и ноги только сверху

По фото нельзя четко сказать аллергическая сыпь или нет.
В таком случае рекомендуется:
Сдать полный анализ крови, соэ - оцениь аллергическую реакцию.
Сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.
При отсутствии изменений показателей, консультация дерматолога и возможно взятие соскоба с высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, а противозачаточные отменять?

Пока не стоит отменять.
Если явной причины не выяснится, тогда консультация гинеколога и решать вопрос об отмене/ замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, просто кроме силуэта ничего больше не применяла, и вот полезли такие высыпания. Мой врач в отпуск уехала( гинеколог), могу ли я допустим сама перейти на визану?

Не рекомендуется, т.к назначают на определённые дни цикла и с учётом диагноза.
Либо можете задать вопрос на сайте отдельно гинекологам по смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура тела повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, просто если это аллергия то мне нужно отменить противозачаточные, а как? И можно ли перейти на визану допустим?

Если кок силуэт был введён недавно, то вероятнее всего аллергия на него.
Самостоятельно отменять и начинать принимать кок не рекомендуют.
В таких случаях требуется консультация гинеколога, после осмотра и анализов будет выбран кок.
В настоящий момент рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ, а также иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие высыпания могут быть и сосудистого характера , на фоне нарушения микроциркуляции. На фоне гормональной терапии такое может быть. Антигистаминные препараты влияют и на микроциркуляцию.
Для уменьшения мазни можно использовать аскорутин по 1-2т 3 р курсами по 10-14 дней.