Сон ребенка

Ребенку полтора месяца.есть вопрнпо длительности с на. Ребенок переодически уходит в глубокий сон, на столько что не просыпается сам на кормление. Так что днём, что и ночью. Прошлый период был 2 недели назад, такая ситуация была неделю как раз в скачек роста и вот опять. Сдавали анализы. Все в норме кроме гемоглобин, 92. Врачи ни чего не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете прикрепить результаты анализов?
Как ведёт себя во время бодроствования?
На каком вскармливание ребёнок?
Какой вес ребёнка при рождении и сейчас?
Эти вопросы важны для понятия причины длительного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Результаты анализов прикрепить к сожалению не могу, сдавали в гос поликлинике. Сказали что только низкий гемоглобин.
Вообще ребенок активный, единственное вчера весь день капризничал.
Мы на ив с рождения.
Вес при рождении 3400 сейчас 4900

Прибавка в весе хорошая,
По сколько даёте смесь мл за кормление?
Суточный Обьем смеси на вес вашего ребёнка рассчитываем 1/5 от массы тела= 820 мл, если семь кормлений получается разовый объем питания 120мл.

Срыгивания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Срыгивания нет. Едим в среднем 120 мл.

Чтобы сказать есть анемия или нет, нужно смотреть и эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин, гематокрит.
Если эти показатели в норме, анемия скорее всего физиологическая.

Сколько в сутки примерно спит ребёнок?
В возрасте 1-1.5 мес. Норма сна за сутки примерно 15-16часов,чаще это около 6 дневных снов 2-3 часа, и 6 часов ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот что касается сна, спит по 1.5 максимум 2 часа

Это нормально!
Ночью как спит?
В этом возрасте преобладают больше фазы поверхностного сна, дети ещё не всегда могут склеивать фазы сна.
В фазу ГЛУБОКОГО сна тяжелее разбудить ребёнка.

Но через 2-2.5 ч дневного сна ребёнка лучше будить, а то ночью будет спать меньше. Или перепутает день с ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ночью когда как, но а основном глубоко спит до часов трёх

Тогда рекомендую днем если спит более 2-2.5 часов все таки потихоньку будить, (открыть шторы, больше света).когда проснётся получше, кормить начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот получила анализ гемоглобин 92, эритроцитов 2.7, остальные норма

Прикрепите анализ, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подгрузила

Да, посмотрела.
Скорее всего это физиологическая анемия, эритроцитарные индексы в норме.
Рекомендую контроль общего анализа крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста на фото жидкий стул?

Нет, это нормальный кашицеобразный стул у грудничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И посмотрите ещё одно фото пожалуйста

На втором тоже может быть вариант нормы, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кроме стула весь день капризный. Спит плохо днем второй день

Стул участился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас на прогулке, не знаю пока

Пока наблюдаем, возможно колики! Даёте препараты на основе симетикона (эспумизан, Саб симплекс?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А разве колики могут сказать стул

Я сейчас про беспокойный сон имела ввиду, стул вариант нормы. Если он участится и не будет вообще кашицей(полностью впитывать я в памперс) , то да можно считать что жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая прибавка в весе за месяц
Во время бодрствует малыш активный ?
Стул нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При рождении 3400, сейчас 4900.
Малыш сам активный, единственное вчера весь день капризничал, стул после каждого кормления, кашеобразный

По описанию прибавка в весе хорошая
Стул нормальный
Малыш активный
Красных флажков нет
Малыш может долго спать (во сне малыш растет)
Будить не нужно
По поводу гемоглобина
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
По фото вариант нормы

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То что на фото считается жидким стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Новое фото

Нет это не жидкий стул
Если стул полностью не впитывается подгузник,нет пены и крови то все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я консультант по ну и педиатр.
Днём ребёнок за один сон сколько может проспать?
Какой вес при рождении и на сегодняшний день?
Можете приложить ОАК? С 2-6 мес у малышей часто отмечается физиологическая анемия и гемоглобин в норме от 90-95. Если в норме другие показатели, то это не патологическая анемия, которую нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максимум днём не замеряла, так как переживаю, что ребенок крепко спит и не понимает что голодный. Буду через 3.5 - 4 часа.
При рождении весил 3400, сейчас 4900.
Оак нет возможности приложить так как сдавали в гос поликлинике. Педиатр сказал что только низкий гемоглобин и требуется консультация гематолога,а она а жив апреле

Прибавки хорошие.
Все же через 2,5ч днём нужно будить, так как если малыш и дальше будет спать такие длинные сны днём, то он перепутает день с ночью и ночью начнет просыпаться часто, как днём, потому что давление сна будет низким.
Включайте свет, малыша разденьте, подмойте и когда полностью проснется, начинайте кормить . Если кормить полусонного, то он может уснуть с бутылочкой во рту , склеит сон и он получится очень большим. И также малыш может ее доесть свою норму, уснув на половине кормления.
А насчет ОАК, думаю, что все хорошо. Лучше пересдать еще раз и приложить здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🤍
И с праздником Вас 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот получила анализ гемоглобин 92, эритроцитов 2.7, всё остальное норма

Приложите полный анализ, пожалуйста. Напомните возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возраст 1.5 месяца. И подскажите пожалуйста, на фото жидкий стул?

Нет, хороший стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И посмотрите ещё одно фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте ,вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Но чтобы ответить точно , нужно видеть анализ крови полностью.
Прибавки в весе отличные
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так как у вас хорошие прибавки в весе, то будить не нужно ( если сон длится до 2.5 часов , если более то будим ) голодным малыш спать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот получила анализ гемоглобин 92, эритроцитов 2.7. все остальное в норме

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Контроль ОАК в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул на фото вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это не считается диареей?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин - возрастная норма, но эритроциты снижены: 2,7 это мало. Это указывает на дефицит железа либо его депо ферритина. Спит ребёнок долго потому как клетки недополучают кислород в этой связи - во сне нужно меньше кислорода клеткам. Рассмотрел бы приём препаратов железа. По возрасту разрешён Мальтофер и Гемофер. Также повышено среднее содержание гемоглобина в эритроците это может быть при нехватке фолиевой кислоты либо витамина В12 . С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, на фото это жидкий стул?

по фото вариант нормы для этого возраста