Консультация гинеколога /

Месячные после установки вмс Мирена — вопрос №3009269

Здравствуйте, 21.02 начало цикла,на 5 день менструации (25.02) поставила вмс Мирена, после было два дня выделений,потом два дня было чисто и с 1.03 опять начались месячные и до сих пор идут, гинеколог сказала пить гинекологический сбор недели три,а потом снова на прием, траву пью но месячные так и идут подключила Транексам ( 1 т. 3 р в день) но месячных меньше не стало, средние умеренные выделения так и идут. ( Сейчас после установки вмс идёт 11 день цикла) ,должно ли так быть?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,то есть в течении этих трёх месяцев адаптации мне постоянно ходить с месячными?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению мазня может продлиться до трёх месяцев. Транексам сделайте 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день 4дня
Клиент
Хорошо , спасибо за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Сколько по времени принимаете транексам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,2 дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Достаточно маленькая дозировка ( 500 мг)
Перейдите на 2 таб 3 раза в день ( максимальный срок приема - 4 дня)
После установки ВМС такие ситуации ( особенно в самом начале) с кровотечениями быввают
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, так проявляется период адаптации, как к любому гормональному препарату. Он может быть до трёх месяцев. Транексам необходимо в таких случаях принимать по 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это адаптация организма к спирали, такое может быть, Используйте транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, затем по 500 мг три раза в день и ещё 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо за ответ
Гинеколог
Здравствуйте.после установки спирали,могут быть мажущие выделения из половых путей до 6 месяцев.транексам надо увеличивать,500 мг 2 таб 3 раза в день и добавьте настойку водяного перца 30 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Гинеколог
Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения на фоне спирали Мирена, в особенности сразу после ее установки в ближайшие 2-3 цикла - к сожалению, достаточно частый ее побочный эффект. У кого-то они проходят через пару месяцев использования, у кого-то — в течение полугода. Обычно самая длительная адаптация может занимать до 1 года, но это нечасто. Мы стараемся предупреждать об этом пациенток «на берегу», чтобы не было неожиданностей впоследствии. Да, транексамовой кислотой мы стараемся помочь себе уменьшить именно объем выделений, но на сам их факт ничем повлиять невозможно, это ведь — не просто «кровотечение», это — отторжение ткани эндометрия. Но хорошая новость в том, что у большинства женщин это все же проходит: у кого-то даже после 1-2 циклов, у кого — чуть подольше.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, добрый день. Да так может быть на Мирене. Но проблема обычно решается очень просто. Я своим пациенткам на первые три месяца назначаю монофазный кок, например ригевидон.
Благодаря этому организм плавно адаптируется на контрацептив и не происходит колебания гормонов и в результате кровотечения. Также необходимо учитывать что данный контрацептив находится внутри матки и как бы подсушивает эндометрий изнутри, поэтому если вас такая периодическая мазня не устраивает, то можно циклически назначить препараты с эстрогенами для защиты эндометрия, мажущих выделении не будет, однако необходимо определиться нет ли у вас противопоказаний к эстрогенам.
В общем и целом не переживайте, ситуация нормальная, она решаема. Только транексам здесь вряд ли поможет, здесь необходима гормональная коррекция.
Всегда Рада помочь.
Клиент
Здравствуйте, сколько принимать многофазный кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для профилактики таких неприятных симптомов рекомендуется первые три месяца принимать КОК «Фемоден» , «Новинет» или «Регулон».
(если кровотечение продолжается более 3 месяцев, даже на фоне ЛНГ-ВМК, на 1-3 месяца)
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь 🌷