Консультация ветеринара /

Глаукома у возрастной собаки — вопрос №3009891

Здравствуйте.
Собака 13 лет.
С 12-ти лет поставили катаракту на оба глаза. А теперь на одном глазу ещё и глаукома - давление 5 (здоровый) и 26 (больной глаз). Капаем Тимолол 7 раз в сутки. Ещё больной глаз был очень красный, воспаленный - назначили капать Декта 3 раза в сутки - стало лучше (капаем уже неделю).
Вопрос - сколько максимально без перерыва можно капать эти капли? Можно 2 недели и больше? Или есть ограничения?
И второй вопрос, если хрусталик "оторвался" + глаукома - является это показанием к обязательному удалению глаза или с таким делом можно жить на каплях?
Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Декта кортикостероидный препарат. Длительное применение кортикостероидов в глазных каплях может привести к ряду побочных эффектов, повышение внутриглазного давления (что особенно опасно при глаукоме)
Обычно курс лечения кортикостероидами составляет 1-2 недели
Тимолол снижает внутриглазное давление. Он обычно используется для длительного контроля глаукомы.
Смещение хрусталика может блокировать отток внутриглазной жидкости, что приводит к повышению давления.
Если глаз причиняет собаке сильную боль, которую не удается контролировать медикаментозно, удаление глаза может быть лучшим вариантом для улучшения качества жизни.
Если внутриглазное давление остается высоким, несмотря на применение лекарств, и это приводит к дальнейшему повреждению глаза и боли, удаление глаза может быть необходимо.
Но если боль удается контролировать, а внутриглазное давление снижается до приемлемого уровня с помощью капель, можно попробовать сохранить глаз.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!