Выступила вена спереди на коленной чашечке

Здравствуйте. Выступила вена спереди на коленной чашечке правой ноги. Не ударялась, травм не было. Что это может быть и из -за чего? Что делать? Не болит, когда сижу-не видно, уходит(последнее фото)

Артроз левого колена,
37 лет

Здравствуйте. Похоже на варикознорасширенную вену. желательно пройти уздс вен нижних конечностей и далее определиться с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, а Вены расширяются в таком месте? Обычно у всех с задней стороны. Это расширение опасно или можно на завтра сделать узи?

да, могут. Экстренности нет, узи можно сделать в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилит Степановна, спасибо за ответ

Добрый день. Судя по фото это варикозно измененная вена. Необходимо сделать узи вен нижних конечностей и обратиться к флебологу. УЗИ вен флеболог выполнит сам на приёме и сразу скажет о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, а Вены расширяются в таком месте? Обычно у всех с задней стороны. Это расширение опасно или можно на завтра сделать узи?

Добрый день. Это неопасно. А варикозные вены могут в любой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо за ответ, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть как нормальная вена, так и варикозно расширенная. Срочности никакой нет, опасности так же нет. Просто в перспективе посетите очно флеболога который вас осмотрит и выполнит УЗИ вен нижних конечностей. По результатам УЗИ станет все понятно и будут даны соответствующие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По фото острой патологии нет, переживать не нужно.
Могла выступить если есть проблемы с венами (варикоз) или при активном занятии спортом. В любом случае нужно провести уздг вен нижних конечностей, что бы оценить работу вен.
Если по узи проблем нет, то убрать её можно по эстетическим показаниям.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Варвара Германовна, спасибо

Здравствуйте!
Это признак варикозного расширения вен нижних конечностей. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей в плановом порядке, с результатами обратиться к сосудистому хирургу.