Консультация гинеколога /

Помощь в прочтении результатов мазков на цитологию и инфекцию. — вопрос №3010735

Добрый день!
Обратилась к врачу с задержкой 6 дней при отрицательном тесте. По гинекологии отклонений нет, беременности нет. Был сдан мазок на цитологию и исследование по Грамму.
Также были сданы гормоны щитовидной железы - завышены показатели ТЗ и АТ-ТПО. Записана к эндокринологу.

Прошу помочь разобраться в анализе мазка.
Где есть отклонения?

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Добрый день!
Прикрепила.
Виден файл?

Гинеколог
Виден мазок, он в норме, прикрепите пожалуйста цитологию
Клиент
Пока только этот пришёл.
Почему -то думала, что эпителии это и есть цитология.
Жду следующий результат.
Гинеколог
По анализу всё в норме, как будет готова цитология - прикрепляйте
Клиент
Добрый день!
Цитологию подкрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Виден пока только мазок на флору (по Грамму) и микроскопия.

Эти результаты — отличные, нет признаков воспаления или патогенных микроорганизмов.

Цитологии пока не видно. Либо не прикрепился файл, либо, может, ещё не пришел вовсе и Вы подумали, что «большой» анализ — это она и есть?
Клиент
Добрый день!
Пока только эти пришли.
Получается , что цитологии пока нет результатов.
Почему то думала , что описание эпителиев это есть цитология.
Акушер, Гинеколог
Да, это ничего, многие так думают. В цитологии в конце будет написана аббревиатура. В идеале, при хорошем результате будет написано NILM (что будет означать, что атипичных клеток не обнаружено).
Клиент
Добрый день!
Цитологию подкрепила.
Акушер, Гинеколог
Добрый)
Результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По приложенному файлу мазок на флору в норме, невоспалительный, флора палочковая, какая и должна быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору 1й степени чистоты (идеальный)

Если нет жжения, зуда, неприятного запаха, то лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В анализах которые вы прикрепили , все хорошо.
Не видно анализа на онкоцитологию