Консультация терапевта /

Головная боль и повышенное давление — вопрос №301101

Здравствуйте.После родов поставили диагниз аит 3 месяцагормонах(последние 3 дня деспокоит тупая боль в голове(основном она в висках и разпостраняется то в затылак то в глаза иногда в уши ( при этом заметила как окола недели давление 135 на 95(еще низкий ферритин и витамин д(2 месяца назад делала мрт головного мозда все в норме только крохотная киста(мрт шейного отдела с сосудами умеренный хондроз(читала что после родовой аит хорошо лечится не обязательно всю жизнь быть на гормонах.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Головная боль у вас ежедневно? Давление 135/90 отмечается при головной боли? Полноценный сон у вас сейчас? Высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,давление вот как неделя(а голова болит последние 2 дня
Клиент
Ирина, ну вроде высыпаюсь.только ночью вовремя сна просыпаюсь 2 раза покормить ребенка
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо бы выполнить суточное мониторирование АД (СМАД),чтобы посмотреть есть ли подъемы в течение дня, и с чем они связаны. Головная боль может быть связана с повышением АД, может быть и по причине остеохондроза шейного отдела. Попробуйте начать делать хотя бы 10 мин в день лечебную гимнастику для шеи.
Пульмонолог, Терапевт
А какие показатели у вас ферритина и витамина Д. Лечение начали уже ?
Клиент
Ирина, делала узи сердце экг и сут экг все хорошо(
Клиент
Ирина, посмотрите анализы
Пульмонолог, Терапевт
Ферритин в норме должен быть равен весу, у вас снижен. Нужно принимать препарат железа (мальтофер 1 табл 2 раза в день 1 месяц, затем повторить анализ на ферритин), витамин Д то же нужно принимать по 2000 МЕ в сутки 1 месяц, затем по 1000 МЕ длительно. Плюс у вас есть изменения по гормонам, вследствие этого АД тоже может повышаться. Нужно продолжать лечение у эндокринолога.
Клиент
Ирина, была у Эндокринолога до этого пила эутерокс 50 а сейчас назначила в дозировки 75(прошло 10 месяцев все могу востановится после родов (я в отчаенье
Клиент
Ирина, пила тотему до этого анализа полтара месяца особа не чего не изменилось(
Пульмонолог, Терапевт
Отчаиваться не нужно. Процесс восстановления после родов может длиться до 1,5 лет. Гормоны это временная мера. Не переживайте.потому что ваши переживания наоборот провоцировать могут Ад. Возможно, что все это из-за психоэмоционального состояния. У вас Гв, я так понимаю? Многие препараты нежелательно принимать. Но витамины и препараты железа нужно продолжить и для воздействия на эмоциональную сферу попринимайте Магнев6 2 табл 3 раза в день
Клиент
Ирина, я не кормлю грудью(молока не было(((
Пульмонолог, Терапевт
Это скорее всего связано именно с изменениями в гормональном фоне, видимо было и до беременности или во время беременности развилось. Так как щитовидная железа принимает активное участие в процессе выработки молока.
Клиент
Ирина,посмотрите пожалуйсто узи надпочечников
Клиент
Ирина, сейчас стало скакать давление то пониженое то повышенное и так же пульс
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела, ведь у вас и изменения есть по кортизолу и дга-s, как объяснил это ваш эндокринолог? Узи надпочечников видел? По-моему мнению, это требует дообследования и на другие гормоны. Но это эндокринолог должен определить ,что нужно его сдать.
Клиент
Ирина, да назначила сдачу крови только после месячных.
Клиент
Ирина, что то страшное может быть?(
Пульмонолог, Терапевт
Отлично. Не накручтвайте себя, все сдадите и доктор определится,что нужно. Такие скачки пульса и АД могут быть из-за надпочечников тоже.
Клиент
Ирина, не могу не накручивать(очень боюсь страшного диагноза
Пульмонолог, Терапевт
Страшного диагноза точно не будет, будет гормональный сбой, но всё это поправимо
Клиент
Ирина, спасибо вам большое)каждый раз когда ложусь спать молю бога что бы утром мне было лучше(настолько сильно устала от такого состоянния(хочется уже почувствовать себя человеком
Клиент
Ирина, ну вот давление 145 на 95 и покалывает в облости сердце(что делать?
Клиент
Ирина, узи сердце только дней 5 назад делала и экг во вторник все хорошо (
Клиент
Ирина, сейчас легла давление само упало но покалывание в сердце присутствует(сейчас 125 на 95
Пульмонолог, Терапевт
То есть без препаратов даже. Сейчас это эпизод панической атаки. Купите капли Валемидин ,чтобы иметь дома. И при такой ситуации принимать 30 капель
Клиент
Ирина, у меня постоянный дисконфорт в облости сердце уже около 2 месяцев даже узи сердце 2 раза делала(
Клиент
Ирина, сейчас нужно идти за сыном в сад а у меня сил нет боюсь боюсь с сердцем по дороге будет плохо(нет больше сил
Клиент
Ирина, простите пожалуйсто я вам наверно надоела уже(может ммне сделать еще смат что он показывает
Пульмонолог, Терапевт
Нет, что вы. Ваши страхи и состояние мне понятно абсолютно. Просто сегодня я вечером не могу быть онлайн , 10 мес ребенку готовлю стол праздничный, поэтому вот отвечаю вам так долго(((
Клиент
Ирина, поздравляю малыша)здоровья ему
Клиент
Ирина, здравствуйте .у меня старший ребенок заболел 6 лет а дочке 9 месяцев можно ей свечку для профилактике Генферон лайт 125 000 ме?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в такой дозировке можно
Клиент
Ирина, а скоро раз в день ?
Пульмонолог, Терапевт
2 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, а кроме гормонов вам ещё что-то назначали,рекомендовали обратиться к гинекологу? Ранее давление у вас поднималось, если да,то до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Мария, давление поднимается последнию неделю 135 на 95(
Клиент
Мария, у генеколога была лечела эрозию.2 дня назад была на осмотре у генеколога все хорошо
Клиент
Мария, как начала пить гормоны наоборот была понижена
Терапевт
Дело в том, что у вас повышен ДГЭА сульфат, что говорит в пользу СПКЯ, гиперандрогении. У вас снижен уровень железа, витамина Д, необходимо восполнять эти объемы, сорбифером, аквадетримом. Необходимо сдать кровь на глюкозу, инсулин,исключить нарушение углеводного обмена,и УЗИ надпочечников,так как повышен кортизол
Клиент
Мария, посмотрите узи надпочечников
Терапевт
Есть диффузные изменения,что может быть причиной повышения и кортизола и ДГЭА сульфата, я вам рекомендовала бы сдать ещё кровь на АКТГ и пролактин, чтобы исключить центральный генез изменений именно в гипофизе
Клиент
Мария, эндокринолог назначил только на 10 день цикла после месячных
Терапевт
Что он вам назначил?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да все верно, всю жизнь на гормонах быть не придётся. Кроме того уровень ТТГ у Вас уже приближается к нормальным цифрам.
Вы сейчас принимаете препараты железа? Вит Д крови?
Головная боль может быть следствием повышенного давления либо проблем с шейном отделе позвоночника.
Можно однократно принять Нимесил 1 пакетик внутрь, Найз или Нурофен.
Контроль АД 2 раза в сутки.
При цифрах выше 140/90 мм рт ст - Капотен 25 мг под язык.
Попробуйте использовать аппликатор Кузнецова или носить воротник Шанца по 1-2 часа в день, делать аккуратно самомассаж шейно-воротниковой зоны и ЛФК. Посмотреть на динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, АД скачет может быть повышенно может быть наобарот пониженно так же с пульсом(чувствую себя очень плохо(постоянная слабость
Клиент
Анна, до сдачи анализа пила тотему полтара месяца не чего особо не изменнило(
Клиент
Анна, витамин д пью 2000 в день
Клиент
Анна,уже 10 месяцев не могу восстановить гормоны(устала от этого состоянния
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйсто узи надпочечников
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо начать приём витамина Д3 в дозе 5000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца. У Вас недостаток, в сочетании с дисфункцией щитовидной железы-это даёт головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а давлениния то повышенное то пониженное и пульс так же это из за гормонального сбоя?
Кардиолог, Терапевт
Да, это в симптомокомплексе
Клиент
Анна, и что с этим делать? Только пить эутирокс 75 и витамины?
Клиент
Анна, а что скажите по уЗи надпочечников?(
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, пока страшного ничего нет. Есть диффузные изменения - нужно дообследование у эндокринолога. Сдайте кровь на метанефрины, суточный кортизол в моче.
Данных за феохромоцитому нет.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие антиоксидантное, кардиотоническое, улучшает питание мышечной ткани, в первую очередь сердечной мышцы, оптимизирует усвоение кислорода, этот препарат применяют при головной боли, головокружении, нарушении питания сердечной мышцы, то есть кардиотоническое средство негликозидной структуры.
Семакс капли назальные - комплекс аминокислот антиоксидантное, антигипоксическое, церебропротективное, ноотропное фармакологическое действие - при головокружении, головной боли, переутомлении и в качестве нейропротектора очень эффективен (хранение в холодильнике). Можно начать с 1 капли в каждый носовой ход один раз в день утром.
Затем можно перейти на 2 раза в день: утром и днем, (но не вечером!).
Гинкготропил- комплекс содержит Гинкго билоба, Лабазник, Глицин, Янтарную кислоту. Помогает облегчать головные боли, в том числе сильные сосудистого происхождения, за счет того,что улучшает эластичность сосудов, в том числе, питающие сердце и головной мозг, нейропротекторное действие, положительное действие при хроническом недосыпании. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы положительные и врачей и пациентов. По 1 таблетке 2 раза в день.
Если давление нестабильное и повышается от эмоционального напряжения, держите наготове Валериана-Хель в каплях - обеспечивает мягкую нормализацию давления, по 15 капель на полстакана воды 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника), то есть при лабильной эмоциональности и повышении давления оптимальное сочетание. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.