Плохой анализ крови
У ребенка 8 лет поднялась ночью температура 38. Жаропонижающие давать не стала, к утру температура упала до 36.6 сама. Ребенок при этом себя хорошо чувствовал, жаловался только на боль в горле. Сегодня сдали кровь общая и срб. Повышены СОЭ и СРБ. Что это может быть?
Здравствуйте
Алина Юрьевна, здравствуйте
Повышение СРБ и СОЭ говорит о наличии вирусной инфекции в организме, обычно анализы сдаются на 4-5 сутки, когда уже есть изменения и в формуле крови, так достовернее)
Но сейчас данных за бактериальную инфекцию нет. Жалобы на самочувствие есть?
Алина Юрьевна, нет. Полоскаем горла. Хотя она на него уже не жалуется. Но оно красное.
Красное горло само по себе не болезнь, а следствие воздействия вируса на слизистую. Полоскание высушивает слизистую, а ей и без того некомфортно) полоскания показаны когда есть налеты, а если их нет, то и в полоскании смысла нет
Алина Юрьевна, грамидин детский еще даю, миромистин и лизобакт. Полоскали ромашкой и фурацилином. Что из этого можно оставить для лечения?
Лизобакт, потому что как и любые сладкие конфеты будет повышать выработку слюны и увлажнять слизистую. Но можно и обычные конфеты, эффект тот же)
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Елена Владимировна, прикрепила
Повышенные показатели СОЭ (содержания осадка эритроцитов) и СРБ (С-реактивного белка) у ребенка могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме. В данном случае, учитывая, что у вашего ребенка были проявления простуды, такие как боль вгорле это может быть связано с вирусной инфекцией. Вирусные инфекции часто вызывают воспаление. Обрабатывать горло оралсепт
При повышение техники жаропонижающее ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
Обильное тёплое питье дробно
Елена Владимировна, горло лечим, хотя она на него не жалуется уже. Через сколько можно пересдать анализ. Нужно ли пить противовирусные?
Противовирусные препараты не имеют доказаной клинической эффективности, лечение вирусной инфекции симптоматическое. Повторите через 2 недели, показатели должны снижаться, они могут сразу не прийти в норму
Добрый вечер, срб и соэ – это неспецифические маркеры. Они повышаются на фоне любой инфекции. По анализау нет данных за бактериальную инфекцию. Судя по описанию – у ребёнка орви
Будет идеально, если прикрепите фото горла
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Можно пастилки рассасывать
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
— соэ в норме до 15.
Анализ в норме полностью, срб нарастает и при вирусной инфекции.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Голо орошать тантум Верде / граммидин
Не волнуйтесь, ничего критичного по анализу нет!
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!