Консультация пульмонолога /

Отказ от курения — вопрос №3011572

Бросила около месяца назад курить благодаря препарату Табакс курить, начался сильный кашель который не проходить более 2х недель. Попробовала покурить недавно началась тошнота и головокружение, кашель уменьшился
Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствие

Пульмонолог
Здравствуйте, кашель с таких случаях считается ‘временной’ нормой. Связан он с рецепторами и их чувствительностью. Как правило кашель исчезает через 1-2 месяца.
Если он сильный и влияет на качество жизни, тогда можно симптоматически использовать реглисам.

С уважением
Клиент
Пропила курс омнитуса таблетки и микстуру от кашля не помогло. Как быть в данной ситуации?

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно просто подождать. Кашель после отказа от курения вполне нормальное явление. Это состояние, когда бронхи начинают восстанавливаться, реснички в них, которые ранее плохо функционировали, начали работать, и это проявляется в виде кашля. Процесс восстановления индивидуален, может занимать от 1-2 недель до нескольких месяцев, все зависит от стажа и активности курения. Не рекомендую пробовать курение для уменьшения кашля, вы прошли непростой путь по отказу. Лучше делайте дыхательную гимнастику, пейте больше воды и увлажняйте воздух, больше проводите время на свежем воздухе. Подавлять такой кашель не желательно, но если он совсем невыносимый, то возможно использование ренгалина под язык по 1 таб трижды в день до небольшого улучшения.
Клиент
Кашель только усиливается, не проходит пропила курс таблеток омнитус и микстуру от кашля не помогло. До ощущения как будто задыхаюсь.
Пульмонолог
С учетом ощущения нехватки воздуха на фоне сильного кашля, есть вероятность бронхоспазма. Если ренгалин, который обладает антибронхоконстриктивным действием(бронхорасширяющим) не даст улучшения, то обратитесь к пульмонологу для прохождения спирометрии с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, при подтверждении данного состояния, возможно будет назначен курс ингаляций с беродуалом и пульмикортом.
Пульмонолог
Здравствуйте, целесообразно выполнить рентгенографию органов грудной полости / КТ ОГП и спирографию с бронхолитическим тестом с очной консультацией пульмонолога.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иногда после отказа от курения бывает наоборот усиление кашля, так как бронхиальное дерево начинает “очищаться» от вредных примесей табачного дыма, может быть компенсаторное увеличение количества мокроты.

Однако, чтобы говорить о том, что кашель является следствием отказа от курения, а не присоединения инфекции, желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ)- оценить воспалительные маркеры, а так же рентген органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы испытываете так называемый «синдром отмены никотина». Он сопровождается кашлем, раздражительностью, вегетативными реакциями (потливость, сердцебиение, дрожь в конечностях). Также у некоторых курильщиков происходит снижение сосудистого тонуса, поэтому возникает головокружение.
Сейчас в бронхолегочной системе происходит восстановление эпителия и очищение от смолистых веществ и канцерогенов. Во время курения происходит постоянный воспалительный процесс, после отказа - его устранение. Этими процессами объясняется кашель, который в течение минимум 4 недель будет беспокоить (в зависимости от стажа курения).
Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначается, курс ингаляций через небулайзер: Беродуал 15 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для оценки функци бронхов. С уважением!