Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №3012269

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, 9.03 в ночь поднялась температура 37.3 , вчера полдня 37,9 , часов в 15 сбила парацетомолом, к 22:00 опять поднялась-сбила, ночь прошла нормально , сегодня к 13:00 опять поднялась 37,4, ребенок вялый , капризничает, хнычет поэтому не жду большего поднятия температуры, из симптомов вчера чуть насморк был и все, с мужем переболели орви, возможно заразили или это дентация так проходит , на гв, прикорм неохотно ест

Педиатр
Здравствуйте! Температуру рекомендуется снижать от 38,5 или при более низких цифрах, если ребенок сильно вялый и капризный.

До 38 жаропонижающие стараемся не использовать

Если был семейный контакт по орви, может начинаться вирусная инфекция

Но и прорезывание Зубов может наслаиваться на состояние

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 37,9 держалась , пожалела и начала сбивать, очень капризничала

Педиатр
В случае сильного беспокойства да, такое допустимо.

Не забываем, что нурофен можно использовать до 3 раз в сутки,
Парацетамол до 4 раз в сутки с интервалом 5—6 часов
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, температура и насморк могут быть на фоне вирусной инфекции или на фоне прорезывания Зубов. Тактика наблюдения и лечения – будет одна в обоих ситуациях . Противовирусные препараты – не работают. они не нужны
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос изотоническим раствором
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для того, чтобы понять что происходит с ребенком, необходим очный осмотр врача.
На дентацию у ребёнка ослабевает иммунитет и ребёнок может заразиться вирусной инфекцией.
Скорее всего так и произошло.
Необходимо сбивать температуру, обильное питье, так как при температуре ребёнок теряет воду и вызвать врача на дом для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста если это ОРВИ , у нас на 22 марта прививка назначена, теперь нужно будет отложить ?
Педиатр
Если ребёнок к 22.03 будет без температуры с остаточными явлениями орви в виде например насморка или кашля, то можно делать прививку, но с разрешения врача
Педиатр
Добрый день

Учитывая Эпид обстановку в вашей семье, то скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию.

При вирусной инфекции лечим симптоматически.
Противовирусные (виферон, гриппферон и другие) не рекомендую применять, так как не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции.

Поэтому лечим стмптоматически:
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

Если температура будет сохраняться высокая больше 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно малыш заболел, при семейном контакте это практически неизбежно. При дентации температура может подниматься до невысоких цифр в день прорезывания зуба, все что больше это инфекция. Очень хорошо, что вы на ГВ, ребенок получит от вас массу полезных иммунных компонентов, чтобы быстрей справится с болезнью. По лечению- стоит чаще предлагать питье( не сок), кормление по аппетиту, может отказываться от прикормов, предлагайте грудь, температуру сбиваем 38-38, 5( нурофен, парацетамол), если очень капризный и ничего не помогает можно при более низких значениях), в нос соленая вода, сосудосуживающие капли по необходимости, если носовое дыхание сильно затруднено и это мешает сну, приему пищи, сосанию. Если все же ребенок вялый,очень капризный, много спит ,сохраняется повышенная температура, стоит очно показаться педиатру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, просто уже где-то неделю перед сном трёт лицо и плачет, соску выбрасывает, пока не помажу калгелем не успокаивается , все грызёт и слюни , теперь и температура , теперь думаю это зубы или орви( кроме небольшого насморка ,который после промывания исчез) больше нет симптомов , первый зуб как вылез не заметила , может ли быть такая разная реакция ?
Педиатр
Дентация и орви могут совпасть по времени, в любом случае какого-либо специфического лечения не требуется, лечим симптомы( сбиваем температуру, облегчаем капризы, следим за тем, чтобы нос дышал)