Расшифровка капрограммы

Добрый день. Ребенку 1 год. Неделю назад начался кашеобразный стул по 5 раз в день. Потом в стуле начало появляться много слизи. Температуры не было, слабости тоже, кушает прикорм как обычно, нового не вводили ничего. Сделали капрограмму, результат во вложении, что это может значить? Педиатр назначил бак сет еще до результатов анализа, пьем четвертый день, стало немного лучше

Нет
1 год

Здравствуйте, Ольга!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной, если не соблюдали диету с исключениям мяса, красных продуктов

Большое количество лейкоцитов указывает на воспаление, учитывая жалобы, ребенок может переносить кишечную инфекцию в легкой форме.

Животик не беспокоит?

Малыш мочится регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, да, мочится регулярно, диету действительно не соблюдали и кушаем и молочку и говядину, да и в принципе всё кушает (в пределе нормы по возрасту)

Принятый ответ

Ольга, если в целом самочувствие малыша в норме, беспокоит только частота стула,
Рекомендовано продолжать прием бак сета, можно до 10—14 дней,

Обязательно обильное теплое дробное пить 40 мл на кг в сутки.

Если жидкий частый стул сохранится спустя неделю / произойдет ухудшение — сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Здравствуйте! в копрограмме есть скрытая кровь и белок, чаще всего они появляются при аллергии на белок коровьего молока. Также имеются кристаллы Шарко - Лейдена.Наличие кристаллов Шарко- лейдена в сочетании с количеством лейкоцитов указывает на наличие аллергического процесса.
На каком вскармливании ребенок? Получает ли в питании молочные продукты? Говядину? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, кушаем прикорм, на ночь и ночью смесь (смесь с рождения не менялась, только ступени смеси менялись). Кушает все по возрасту, говядину и молочку в том числе

Принятый ответ

возможно у ребенка протекает кишечная инфекция в довольно легкой форме, в связи с этим может быть нарушено переваривание пищи и как следствие появлении слизи, белка.
Продолжите прием баксета. Понаблюдай те за стулом, если улучшений не будет или появятся прожилки крови нужно будет исключать аллергию к белкам коровьего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте
В стуле слизь бывает в пределах нормы, не пугайтесь
Так происходит во время прорезывания Зубов, когда обильно текут слюни и малыш и проглатывает
Лечение назначеное врачом верное, рекомендуется пропить баксет беби 15 дней
Но так как стул участился и по копрограмме признаки воспалительного процесса, скорее всего течение кишечной инфекции
Пока что рекомендую ещё и диету (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию возможно течение кишечной инфекции у малыша, по копрограмме:
Реакция на скрытую кровь может быть положительная - если не исключали мясные продукты, чистили зубки
Реакция на белок "+" - вариант нормы по возрасту
Клетчатка, волокна, крахмал - это всё признаки незрелости ферментных систем

Чего- то критичного по анализу нет

С назначением Баксета согласна