Консультация терапевта /

Давление 105 на 54 — вопрос №3013289

Здравствуйте подскажите пожалуйста норма ли это что днем или вечером давление в районе 100 на 50 , иногда 110 на 60, иногда 105 на 55 и тп

Голова не кружится
Перепад погоды за окном 3ий день
До этого дня 3 нервничал , да и в целом стабильно нервничаю
Есть шейный остеохондроз, бывает как песок хрустит
Примерно год страдал паничкой, где то месяцев как 3-4 закончилось

Панические атаки были в виде пульса большого , давление высокое под 180 на 100

В целом больше волнует вопрос почему раньше было в среднем 130-140 на 80 давление а сейчас наоборот низкое

Опасно ли это и что посоветуете

Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы на низкое давление есть
Чувствуете его?.
Терапевт
Артём, если при этом давлении вы чувствуете себя хорошо, то это не опасно
Скажите, выполняли ли вы какие-то анализы ? ЭКГ?

Клиент
ЭКГ сдавал ранее примерно месяцев 5 назад сказали все ок
Терапевт
Артём, скажите , если выпить крепкий чай или съесть шоколад, давление повышается ?
Клиент
Проверю хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Как чувствуете себя при таком давлении?
Давление 110 в пределах нормы. Как давно вы делали ЭКГ?
Клиент
В целом нормально только есть все равно мини тревожность какая то хотя по факту все ок , так же бывает вена на шее дергается ( редко но бывает и сразу тахикардия как будто на секунд 10)
Терапевт
Я бы порекомендовала вам выполнить ЭКГ, чтобы исключить патологию.
В целом, такое давление при хорошем самочувствии не несет никакой опастности, возможно незначительное снижение на фоне смены погоды, если вы чувствительны.
Сейчас можно пить горячий сладкий час, это незначительно поднимет давление. Вы не обращались к неврологу по поводу тревожности?
Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно жидкости пьете?
Клинический анализ крови давно сдавали?
Клиент
Примерно год назад сдавал
Стараюсь пить 2 стакане в день воды
Терапевт
Причиной низкого давления при хорошем самочувствии является чаще всего именно обезвоживание. 2 стакана в день- это очень мало. Употреблять нужно жидкость из расчета 30 мл на кг веса и половина должно приходиться на питьевую воду. Особенно при наличии физических нагрузок.

Если давление после достаточного употребления жидкости не нормализуется, то проверьте эндокринный профиль (ТТГ, кортизол, глюкозу), исключите дефицитные состояния (ферритин, витамин В12, фолаты)
Клиент
Если я вешу 75 кг то мне нужно сколько выпивать
Терапевт
2250 мл
Принятый ответ
Клиент
Я понял , еще заметил давно что иногда бывает какой то импульс секундный в животе как током ударило , как будто какой то нерв в районе живота , левым нижнем ребре , и сразу бывает на несколько секунд пульс быстрее , например с 70 до 90
Терапевт
Добрый день, как чувствуете себя при таком ад?
Клиент
Вроде нормально но иногда приходит чувство переживания что а вдруг мне плохо будет сейчас или бывает живот поджелудочная болит после какой то еды и сразу переживаю
Терапевт
Нет, ничего страшного в вашем давлении нет, если вы себя при таких цифрах чувствуете хорошо переживать не стоит. Давление реагирует обсолютно на все: полнялись по лестнице, покурили, поели, замерзли, погода изменилась внезапно и тд. То есть очень переменные цифры могут быть и если при жтом ваше самочувствие не меняется, переживать абсолютно незачем
Терапевт
Обязательно должен быть режим сна и бодрствования, сон очень сильно влияет на наше давление.
Рациональное сбалансированное питание
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Клиент
Терапевт
Я так поняла, что вы очень тревожный человек, успокоительные не пробовали пить? К неврологу не обращались? Пусль как и давление реагирует на любое ваше волнение, поэтому это нормально, что при вашей беспокойности он растет.