Кровь в срыгиваниях и стуле у ребенка 2,5 месяца
Ребенку 2,5 месяца . На ГВ . Утром покормила грудью, минут через 10-15 срыгнула с кровью. Осмотрела сосок, есть трещины а. Через час покормила другой грудью, срыгивания были без крови. В стуле ребенка через часа 3 были обнаружены черные вкрапления. Температуры у ребенка нет. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно малыш наглотался крови
часть вышла вместе с рвотными массами а остальная в виде свернувшийся крови с калом
Сейчас наносить Ланолин на трещины
И наблюдать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, трещина глубокая? Из неё может выйти кровь ? Если нажимаете - кровь начинает сочиться?
Дарья Владимировна, здравствуйте! Если сама нажимаю, то нет не сочится, сейчас уже с утра наношу ланолин, уже есть небольшая корочка
Марина, проверьте правильно ли вы прикладываете к груди, так как скорее всего, есть проблема, раз сформировалась трещина соска.
Ребёнок должен полностью засосать в рот и ареолу, и сосок.
Во время кормления должны слышать глотки, подбородок прижат, носик свободно.
Наносите пурелан, проводите воздушные ванны для груди, так быстрее пойдет процесс заживления.
Скорее всего, малыш срыгнул небольшим количеством крови из трещины, не переживайте, это не критично. Наблюдайте за состоянием, если появится слабость, бледность, ребёнка вырвет большим содержимым с примесью крови, или стул будет с примесью кровь - необходимо обратиться в приемный покой детской больницы.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Вероятнее всего малыш проглотил кровь во время кормления, часть вышла алая с рвотой, часть со стулом позже
Пока рекомендуется наблюдение
Для обработки сосков рекомендуется использовать средства с Ланолином
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, через какое время следует ждать стула без этих вкраплений?
Если кровь из трещин идти не будет - то завтра уже не должно быть
Принятый ответ
Добрый день!
Как самочувствие ребенка, ребенок активный, аппетит сохранен?
С большой вероятностью это кровь из трещин соска, которые ребенок заглатывает во время кормления.
При трещинах рекомендуется применение средств с ланолином, так как нет необходимости их смывать перед кормлением.
Можно так же применять силиконовые накладки при кормлении, а для заживления использовать гидрогелевые накладки на грудь.
Лилия Анасовна, здравствуйте! Ребенок плачет, на руках, кушает. Подскажите , пожалуйста, через какое время следует ждать стула без этих вкраплений?
По мере заживления трещин должны исчезнуть, так как если малыш будет получать грудное молоко и всасывать кровь из трещин, то они будут сохраняться.
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят трещины сосков?
Ранее у ребенка не наблюдалось нарушение стула?
Попробуйте вручную сцедить грудное молоко и пока кормить сцеженным молоком, соответственно кровь в желудочно-кишечный тракт малыша не будет поступать и стул должен быть привычной консистенции без примесей.
Лилия Анасовна, сейчас кормлю второй грудью, на ней нет трещин. Трещина на груди только сегодня произошла, вчера стул нормальный был
Хорошо, в таком случае пока рекомендуется наблюдение, продолжайте кормить здоровой грудью, а из другой рекомендуется сцеживание.
В месячном возрасте ребенка осматривал стоматолог, не говорили, что короткая уздечка языка?
Лилия Анасовна, да, стоматолог осматривал , уздечку подрезали сразу
Хорошо
А беспокойство только во время кормления наблюдается?
Газики как отходят?
Раньше срыгивания в каком объеме были?
Лилия Анасовна, Беспокойство от газиков , делаю массаж живота, поджимаем ножки, и даю боботик. А ещё у нее наверное с рождения пуки с жидкостью, просто так, без всего не пукает, из за этого скорее всего папа красная.
Срыгивания по разному, иногда больше столовой ложки, иногда как слюнки стекают
А стул не пенится? Получается стул выстреливающий при каждом пуке? В подгузник не впитывается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь - это мамина с сосков и вкрапления в стуле - это переваренная мамина кровь. С ребёнком всё хорошо, не переживайте. Срыгивание это вариант нормы у маленьких деток, после еды носите столбиком со сменой положения тела для облегчения срыгивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.